Новости

Аналитики считают, что Россия пытается отвлечь внимание от событий на Украине, обвиняя Израиль в нападении на Сирию

20 июня 2022, 10:00 Россия
Поделиться

По мнению израильских аналитиков, Россия пытается отвлечь внимание от событий на Украине, разжигая кризис с Израилем на международной арене, пишет журналистка «The Media Line» Майя Маргит.

Москва собирается внести предложение о резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей Израиль за его недавнее предполагаемое нападение на международный аэропорт Дамаска, сообщили «Kan» израильские чиновники 19 июня. Нападение нанесло серьезный ущерб аэропорту и вывело его из строя на несколько дней. По данным «Kan», в проекте резолюции ответственность за нападение возлагается на Израиль и говорится, что оно подрывает региональную стабильность и противоречит международному праву. Хотя резолюция вряд ли будет принята, некоторые аналитики считают, что этот шаг может означать значительное ухудшение российско-израильских отношений.

«От этого уже нет пути назад», — заявил «The Media Line» научный сотрудник Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета Цви Маген, который был послом Израиля в Украине с 1993 по 1997 год и послом в России с 1998 по 1999 год. Кремль не только обратился в СБ ООН, но и публично раскритиковал Израиль на прошлой неделе в связи с нанесением удара и вызвал посла Израиля в России Александра Бен Цви для дальнейших разъяснений. «С начала войны на Украине происходит все больше и больше случаев, когда Россия жалуется на Израиль и предпринимает «недружественные» шаги», — заметил Маген. «Я думаю, что главная причина в том, чтобы разжечь кризис здесь, на Ближнем Востоке, подтолкнув Израиль к ответу или разжигая волнения на международной арене. Цель состоит в том, чтобы отвлечь внимание всего мира от Украины».

Маген имел в виду серию недавних инцидентов, в ходе которых Кремль публично критиковал Израиль. На прошлой неделе Россия заявила, что она «глубоко обеспокоена» решением израильского суда, который встал на сторону «Атерет Коэним» — организации, поддерживающей проживание евреев в восточном Иерусалиме — в связи с покупкой ею иерусалимской собственности у Греческой православной церкви. В 2004 году организация приобрела у церкви три здания в ходе тайной покупки, но церковь заявила, что недвижимость была приобретена незаконно и без ее разрешения.

В апреле президент России Владимир Путин направил личное письмо премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с требованием передать в собственность России расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме церковь Александра Невского. «Москва как минимум хочет показать сирийцам и иранцам, что заботится о них и находится на их стороне», — заявил Маген. «Возможно, у нее есть какие-то проблемы с сирийцами и иранцами в отношении сохранения своего военного присутствия в Сирии».

По словам Магена, все более агрессивная риторика не связана с позицией Израиля по Украине, которая была довольно благоприятной по отношению к Москве. Иерусалим отказался одобрить санкции против России или поставлять оружие украинцам. Президент Иерусалимского института стратегии и безопасности (JISS) профессор Эфраим Инбар считает, что Кремль использует международный форум Организации Объединенных Наций, чтобы выразить свое недовольство авиаударом по аэропорту Дамаска. «Похоже, что это не было согласовано с русскими или, по крайней мере, у них есть сомнения по этому поводу», — заявил Инбар «The Media Line». «Вероятно, это способ выразить свой гнев, но, если они хотят изменить свою политику, у них есть достаточно каналов связи с нами для этого».

В отличие от Магена, Инбар не считает серьезной возможность принятия резолюции СБ ООН и назвал всемирную организацию «морально несостоятельной». Он отметил, что, учитывая растущую изоляцию России на международной арене, любая резолюция, которую она выдвигает в ООН, вряд ли пройдет. Тем не менее Инбар признал, что этот шаг может сигнализировать о грядущих изменениях в отношении свободы Израиля наносить воздушные удары по Сирии. Израиль наносит авиаудары в Сирии по объектам, которые, по его словам, являются иранскими, либо по конвоям с современным вооружением для «Хезболлы». Россия «может также захотеть отвлечь внимание от того, что происходит в Украине», — заметил Инбар. «Я не думаю, что на данном этапе она хочет дипломатического кризиса с Израилем». Точно так же Маген не считает, что Москва и Иерусалим находятся на грани дипломатического кризиса. «Россия сейчас не в том положении, чтобы воевать напрямую с Израилем; у нее нет военного или политического потенциала для этого», — заметил Маген. «Поэтому они пытаются создать переполох, а затем пойдут на попятную, как делали это ранее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции