Новости

Израильский удар вывел из строя международный аэропорт Дамаска

12 июня 2022, 15:00 международные отношения
Поделиться

Компании «ImageSat International (ISI)» и «Maxar Technologies» опубликовали спутниковые фотографии, на которых видны значительные повреждения взлетно-посадочных полос в международном аэропорту Дамаска после того, как Израиль 10 июня нанес по нему удар, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхейм.

Компании опубликовали фотографии вечером 10 июня, через несколько часов после того, как Министерство транспорта Сирии объявило, что аэропорт приостанавливает полеты «из-за технических сбоев». Сирийское государственное информационное агентство SANA заявило, что Израиль нанес удары по целям к югу от Дамаска 10 июня около 4:20 утра, ранив одного человека и причинив материальный ущерб. На спутниковых снимках видны три воронки от ударов как на военной, так и на гражданской взлетно-посадочных полосах, что «вывело из строя весь аэропорт до ремонта», сообщает ISI.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила авиаудары, заявив, что такие действия подвергают опасности гражданские авиакомпании и мирных жителей. «Вынуждены еще раз заявить, что продолжающиеся израильские обстрелы территории Сирийской Арабской Республики в нарушение основных норм международного права абсолютно неприемлемы. Решительно осуждаем провокационное нападение Израиля на важнейший объект сирийской гражданской инфраструктуры», – заявила Захарова. Такие «безответственные действия создают серьезные риски для международного воздушного сообщения и подвергают реальной опасности жизни ни в чем не повинных людей», — продолжила она, добавив, что мы требуем от израильской стороны прекратить эту порочную практику. Это был третий удар по объектам в Сирии, ответственность за который возложена на Израиль менее чем за неделю.

Израильские атаки

Вечером 6 июня предполагаемый израильский авиаудар был нанесен по объектам к югу от Дамаска. Сайт «Syrian Capital Voice» сообщил утром 7 июня, что удар был нанесен по заводу по ремонту иранского оружия в городе Акраба. Вечером 7 июня в сирийских сообщениях утверждалось, что израильские танки обстреляли позиции сирийских военных, недалеко от Эль-Мальги в районе Кунейтра на юго-западе Сирии. После предполагаемого танкового обстрела израильские самолеты сбросили листовки с предупреждением о том, что Израиль не потерпит никакого присутствия сирийских военных в демилитаризованной зоне, сообщает оппозиционное «Radio Houran».

Намерения Ирана

Израиль неоднократно предупреждал о ядерных амбициях Ирана, а также о его стремлении к региональной гегемонии и признался в нанесении сотен авиаударов в рамках своей кампании «войны между войнами» (известной как МАБАМ на иврите) для предотвращения передачи современного оружия «Хезболле» в Ливане и закрепления иранских войск в Сирии, где они могли легко действовать против еврейского государства. По словам начальника штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Авива Кохави, Израиль активизировал свою кампанию, нанеся десятки ударов по всему Ближнему Востоку только за последние два месяца.

Удары в Сирии не только уничтожили неизмеримое количество современных и стратегических вооружений, а воздушные, сухопутные и морские коридоры Ирана не функционировали на 70 % в течение 2021 года из-за операций, проводившихся в рамках кампании. Удары наносятся на фоне растущей напряженности в отношениях с «Хезболлой» и Ираном в Сирии, а также давления на Иран со стороны западных лидеров, главным образом резолюции МАГАТЭ, осуждающей Тегеран за нарушения в ядерной сфере.

Израиль, чья давняя и последовательная политика заключалась в том, что предполагаемые ядерные разработки Ирана требуют более жесткого подхода, две недели назад завершил свои крупнейшие военные учения, получившие название «Огненные колесницы». Учения включали имитацию нанесения ударов по целям вдали от границ Израиля, в том числе по Ирану. Согласно сообщению «Walla!» ВВС Израиля научились летать на своих истребителях F-35 из Израиля в Иран, не нуждаясь в дозаправке в воздухе. Они также мог доставлять однотонную бомбу, которую можно нести во внутреннем отсеке вооружения F-35, не ставя под угрозу его радиолокационную малозаметность.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции