Новости

Израильского посла вызвали в МИД России в связи с ударом по аэропорту Дамаска

16 июня 2022, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

15 июня посла Израиля в России Александра Бен-Цви вызвали в Министерство иностранных дел страны, для предоставления разъяснений по поводу удара по международному аэропорту Дамаска на прошлой неделе, который многие приписывали еврейскому государству, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

В заявлении МИД России говорится, что заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов выразил Бен-Цви глубокую обеспокоенность в связи с атакой, в результате которой, по словам россиян, были повреждены взлетно-посадочная полоса аэропорта, навигационные системы и здания, а также нанесен ущерб международному воздушному сообщению. Министерство также заявило, что нападение нарушило приток гуманитарной помощи от Организации Объединенных Наций миллионам сирийцев в разоренной более чем десятилетней гражданской войной стране.

Богданов заявил Бен-Цви, что объяснения, данные Иерусалимом до сих пор, не удовлетворили Кремль и что Москва не позволит Сирии стать «полем битвы» для других стран, поскольку это мешает в борьбе с терроризмом во всем регионе.

15 июня сирийские государственные СМИ сообщили, что министр транспорта Зухайр Хазим посетил аэропорт в сирийской столице и проинспектировал работы по его реконструкции. Пока неясно, когда возобновятся полеты в аэропорт или из него.

Перед вызовом Бен-Цви Москва решительно осудила нападение, которое Сирия приписывает Израилю. В заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном 10 июня, Москва призвала Израиль «прекратить эту порочную практику» нанесения ударов по гражданской инфраструктуре. «Вынуждены еще раз заявить, что продолжающиеся израильские обстрелы территории Сирийской Арабской Республики в нарушение основных норм международного права абсолютно неприемлемы. Решительно осуждаем провокационное нападение Израиля на важнейший объект сирийской гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении. «Подобные безответственные действия создают серьезные риски для международного воздушного сообщения и подвергают реальной опасности жизни ни в чем не повинных людей. Мы требуем от израильской стороны прекратить эту порочную практику».

Спутниковые снимки, опубликованные на прошлой неделе израильской фирмой «ImageSat International» (ISI), проливают свет на масштабы повреждений: на каждой из двух взлетно-посадочных полос аэропорта видны три воронки. Согласно отчету фирмы, одна взлетно-посадочная полоса обслуживает гражданскую часть аэропорта, а другая — военную. 5 июня Сирия опубликовала фотографии из аэропорта Дамаска в рамках репортажа о визите премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса на место для проверки работ по реконструкции. На кадрах видно, что рядом со взлетно-посадочной полосой видна тяжелая техника, а также повреждения внутри одного из зданий сервисных служб аэропорта.

Оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека», базирующаяся в Великобритании, сообщила, что поврежденное здание было терминалом, используемым высокопоставленными военными из Ирана и «Хезболлы», направляющимися в Сирию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции