Новости

Члены Негевского Форума встретятся в Бахрейне для совещания в области безопасности, поскольку переговоры с Ираном возобновились

27 июня 2022, 10:00 международные отношения
Поделиться

Израильтяне намерены 27 июня встретиться с бахрейнскими, эмиратскими, марокканскими, египетскими и американскими чиновниками в Манаме с прицелом на создание регионального альянса в сфере безопасности и в преддверии визита президента США Джо Байдена на Ближний Восток, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Одной из тем, которые они обсудят, будет региональная архитектура безопасности», — заявил журналистам заместитель генерального директора МИД Одед Йосеф, возглавляющий отдел Ближнего Востока и мирного процесса. «Это важное событие и краеугольный камень будущего сотрудничества», – заявил Йосеф. Добавив, что одной из тем, которые будут подняты, станет Иран. Страны, которые соберутся в Манаме, приняли участие в историческом саммите в Негеве в Сде-Бокере в апреле, и их диалог считается продолжением этой встречи. Это «также послужит важной вехой в преддверии ожидаемого визита президента США на Ближний Восток», — заявили в МИД.

Ближний Восток готовится к возобновлению переговоров с Ираном

Заседание Руководящего комитета Негевского форума происходит после того, как глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель объявил о возобновлении в Вене непрямых переговоров о восстановлении соглашения 2015 года по ограничению ядерной программы Ирана. Израиль и страны региона выступили против соглашения с Ираном и все чаще игнорируют другие разногласия, чтобы выступить единым фронтом против Исламской Республики. США, которые хотят возродить соглашение, также поддержали растущий региональный альянс. Вашингтон работает над интегрированной системой ПВО Ближнего Востока.

Встречи высокопоставленных военных Израиля и других стран Ближнего Востока 26 июня «The Wall Street Journal» сообщила, что в марте в Шарм-э-Шейхе тайно встретились высшие военачальники США, Израиля, Саудовской Аравии, Катара, Египта и Иордании, чтобы обсудить противодействие Ирану. Это была необычная встреча, учитывая, что Катар и Саудовская Аравия не имеют дипломатических отношений с Израилем. Напротив, встреча 27 июня будет очень публичной.

Гендиректор МИД Израиля Алон Упшиз вылетел в Бахрейн уже в ночь на 27 июня. Администрацию Байдена будет представлять первый заместитель помощника секретаря Бюро по делам Ближнего Востока Госдепартамента США Яэль Лемперт.

Саммит в Негеве

Апрельский саммит в Негеве расширил связи, сформированные Соглашениями Авраама в 2020 году, которые позволили Израилю нормализовать отношения с четырьмя арабскими странами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом. «На той встрече (в апреле 2022 года) министры иностранных дел решили, что саммит в Негеве не будет разовым мероприятием, и завтра вы впервые увидите, как это будет реализовано», — заявил Йосеф. Кроме того, у Израиля с 1979 года заключен мирный договор с Египтом, а с 1994 года – с Иорданией. По словам замгендиректора МИД, Израиль проводил неофициальные двусторонние переговоры со странами региона еще до Соглашений Авраама. Сейчас эти переговоры происходят на многостороннем уровне, подобно тому, как это произошло на саммите в Негеве.

«Саммит в Негеве стал историческим событием, частью меняющегося облика Ближнего Востока и партнерства между Государством Израиль и странами мира», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Ожидается, что Иордания присоединится к будущим встречам, заметил Йосеф. Ожидается, что министры иностранных дел, участвовавшие в саммите в Негеве, будут встречаться ежегодно, а шесть рабочих групп на уровне генеральных директоров будут работать над следующими вопросами: продовольствие и вода, энергетика, здравоохранение, образование и толерантность, туризм и региональная безопасность.

Встреча 27 июня «будет посвящена определению процесса работы рабочих групп», — рассказал Йосеф. В будущем группа может расшириться, включив в нее другие страны, такие как Саудовская Аравия, пояснил он. Добавив, что он ожидает, что они будут следить за ситуацией. По словам Йосефа, европейские страны, такие как Германия, также могут быть вовлечены в обсуждение конкретных тем, представляющих интерес.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции