Новости

Прити Патель признала, что была главным лоббистом запрета ХАМАСа

2 декабря 2021, 15:00 Великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель заявила в прошлом месяце на ханукальной вечеринке в Вестминстере, что она была главным лоббистом запрета ХАМАСа, пишет журналист «Jewish Chronicle» Джош Каплан.

На ханукальном приеме Совета депутатов в Палате лордов Патель заявила, что это «политика, за которую я несу ответственность». Министр внутренних дел также отметила, что полное запрещение ХАМАСа «давно назрело», комментарий, перекликающийся с замечаниями Бориса Джонсона на его встрече с президентом Израиля Ицхаком Герцогом на прошлой неделе, где он заявил, что недавний террористический акт в Иерусалиме «полностью оправдал» этот шаг. Лидер оппозиции Кир Стармер также присутствовал это решение на мероприятии, снова повторив свои заявления о том, что под его руководством Лейбористская партия изменилась.

Он заявил: «Я всегда говорил, что мы узнаем, что мы добились прогресса, только когда те, кто потерял веру в Лейбористскую партию, вновь обретут веру в Лейбористскую партию. Теплый прием, который вы меня оказали, — это шаг на этом пути. И это очень много для меня значит».

Полный запрет ХАМАС был принят депутатами парламента на прошлой неделе. Объявляя о полном запрете террористической группировки, министр внутренних дел заявила: «ХАМАС по своей сути является фундаментальным и рьяным антисемитом, а антисемитизм — это непреходящее зло, которое я никогда не потерплю. Евреи постоянно чувствуют себя небезопасно – в школе, на улице, во время богослужений, дома и в Интернете. Этот шаг усилит аргументы против любого, кто размахивает флагом ХАМАСа в Соединенном Королевстве, – акт, который неизбежно заставит евреев чувствовать себя небезопасно. Прежняя ситуация с ХАМАСом создавала искусственное различие между различными частями организации – правильно, что список обновлен, чтобы ликвидировать это».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции