Новости

Техасская чиновница заявила учителям, что закон штата требует преподавать «противоположные» взгляды на Холокост

15 октября 2021, 15:00 сша
Поделиться

Учителям школьного округа в Техасе на прошлой неделе сообщили, что новый закон штата, требующий от них представления различных точек зрения на «обсуждаемые и противоречивые» вопросы, означает, что им необходимо предоставить учащимся возможность узнать о «противоположных» взглядах на Холокост, пишет JTA.

«NBC News» получил аудиозапись, на которой чиновник, исполнительный директор по учебной программе и обучению независимого школьного округа Кэрролл, беседует с учителями о том, как работать в условиях нового закона, известного как «Закон № 3979». Закон был принят на фоне волны усилий в государственных учреждениях, возглавляемых республиканцами, по предотвращению преподавания «критической расовой теории», «вызывающих разногласия» тем и концепций, связанных с расой и предубеждениями.

«Просто попробуйте вспомнить концепцию закона 3979», — говорит на аудиозаписи Джина Педди. «Убедитесь, что, если у вас есть книга о Холокосте, у вас есть книга, в которой есть противоположное мнение, и там есть другие соображения». На записи слышны вздохи и звуки нервного смеха, когда один учитель громко спрашивает: «Неужели вы выступаете против Холокоста?» Педди отвечает: «Поверьте мне. Это уже обсуждалось».

Техасский парламентарий, который разработал новую версию законопроекта, заявил «NBC News», что вопросы «добра и зла» не подпадают под действие законодательства об образовании. Но возможность того, что консервативная волна в законодательстве об образовании может помешать просвещению о Холокосте, за последний год приходила в голову наблюдателям в сфере образования, по крайней мере, в некоторых местах.

«Согласно этому закону, было бы невозможно учить, что нацистская Германия была антисемитской по своей сути или что Третий рейх угнетал евреев просто потому, что они были евреями, потому что это определило бы нацистов как предвзятых по своей природе, а евреев как изначально и системно угнетенных», — писал в мае учитель-еврей из Сент-Луиса Рассел Нейсс в газете «St. Louis Jewish Light» о подобном законопроекте, который было предложено в Миссури. Тамошние законодатели продолжают настаивать на принятии такого закона для школ. Этот эпизод произошел через год после того, как школьный округ во Флориде дважды уволил директора школы, который заявил одному из родителей, что он не может сказать, что Холокост был «реальным, фактическим событием», потому что не все родители разделяют это мнение. Школьный совет Флориды с тех пор ввел запрет на отрицание Холокоста в школах — как часть запрета на преподавание критической теории рас.

Аудиозапись из Техаса предполагает, что Педди необязательно поддерживает новый закон, но предвидит конфликты по поводу его применения. За четыре дня до тренинга школьный совет Кэрролла отменил постановление округа и официально объявил выговор учительнице, на которую подали жалобу родители за то, что в ее классе хранилась книга по борьбе с расизмом. В какой-то момент на записи учительница говорит, что она «напугана». В другом месте педагог спрашивает, не потребуется ли для изучения романа о Холокосте «Число звезд» еще одна книга «для баланса». Педди не ответила на этот вопрос. «Вы профессионалы. Мы наняли вас как профессионалов. Мы доверяем вам наших детей», — говорит Педди учителям, прежде чем заговорить о книге о Холокосте. «Так что, если вы думаете, что книга в порядке, то давайте начнем с нее. И что бы ни случилось, мы будем бороться с этим вместе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции