Новости

Введение в школах правил полового воспитания может заставить евреев-харедим учиться дома

25 января 2019, 10:00 образование
Поделиться

Ультраортодоксальные еврейские родители и учителя предупреждают, что школы могут уйти в подполье, а дети станут получать образование дома, если правительство будет настаивать на преподавании в школах курса об однополых отношениях и смене пола. Члены общины харедим, или ультраортодоксов, также говорят, что некоторые родители могут покинуть страну, чтобы не видеть, как их детей учат «альтернативному образу жизни».

Адвокаты Шраги Стерна, отца-ультраортодокса, недавно направили письмо министру образования Дамиану Хиндсу, в котором говорилось: «Многие члены сообщества предпочли бы покинуть Соединенное Королевство в пользу более гостеприимной юрисдикции, чем соблюдать обязательство упоминать в школе гомосексуализм или смену пола в позитивном контексте». Стерн говорит, что половое воспитание является «частным делом» в семьях, и неуместно учить «невинных детей» таким вещам. «Мы учим наших детей дома и в школе уважать каждого человека, но мы не будем рассказывать им о проблемах ЛГБТ», – сказал он Observer.

В проекте рекомендаций Министерства образования (DfE) для независимых школ говорится, что дети в средней школе должны знать об «подлежащих защите характеристиках» в соответствии с Законом о равенстве 2010 года, которые включают в себя смену пола и сексуальную ориентацию. Дети в начальной школе должны «знать, как люди могут отличаться, и уважать эти различия».

Стерн, который воспитывает семерых детей в возрасте от одного до 12 лет, сказал, что он столкнулся с четырьмя вариантами, если рекомендации DfE будут утверждены официально: подать судебный иск; покинуть страну; «уйти в подполье» или обучать своих детей в домашней школе; или отказываться подчиняться этим рекомендациям в школах, где учатся его дети. Хотя эти рекомендации не являются обязательными, инспекторы Ofsted (Управления по вопросам стандартов в области образования) и DfE примут их во внимание при оценке школ. Ожидается, что рекомендации будут официально выпущены в конце этого года.

Согласно данным, опубликованным Институтом исследований еврейской политики (JPR) на прошлой неделе, более 20 000 детей в Великобритании посещают финансируемые государством и независимые ультраортодоксальные школы. Кроме того, по данным исследования JPR, «значительного числа подростков-харедим» в ешивах (религиозных школах) не включено в число тех, кого учитывает DfE. В докладе, опубликованном советом лондонского района Хакни в этом месяце, говорится, что до 1500 еврейских мальчиков посещали 29 незарегистрированных ешив в этом районе, в котором проживает большое количество харедим.

В «Бейс Соро Шнейрер», независимой школе для 280 девочек-харедим в возрасте от 3 до 11 лет в Хендоне, на севере Лондона, ее владелец раввин Энтони Адлер цитирует 18-ю главу книги Левит, которая описывает гомосексуальные отношения как «мерзость». Он сказал: «Мы учим наших детей британским ценностям, таким как верховенство закона, взаимное уважение и толерантность, но мы не будем разъяснять им альтернативный образ жизни. Мы хотим сохранить их невинность и чистоту». Раввин Аврохом Пинтер, директор «Йесодей ха-Тора», средней школы для девочек в Стэмфорд Хилл, финансируемой государством, сказал: «Мы полностью против гомофобии. Для нас проблема заключается в сохранении невинности наших детей. Мы чувствуем, что общество сексуализирует детей в раннем возрасте, и мы не хотим этого делать».

В прошлом году «Йесодей ха-Тора» была классифицирована как неудовлетворительная инспекторами Ofsted, которые обнаружили, что книги в школе подвергались жесткой цензуре, а ряд ссылок или изображений, которые школа сочла неуместными, включая отрывки из Шерлока Холмса, ссылки на изображение человека или животных, а также изображения, показывающие голые лодыжки и запястья, был отредактированы. «Многие родители обеспокоены тем, что дети ходят в библиотеки. Нам нужно обеспечить безопасное пространство», – сказал Пинтер. «Иногда мы могли немного переусердствовать в своих действиях, чтобы завоевать доверие родителей. Сейчас мы пересматриваем наши действия».

Ofsted был обвинен сообществом харедим в том, что он «чрезмерно одержим» их школами и руководствуется «секуляристской повесткой дня». По словам Джеффри Олдермана, видного члена ортодоксальной общины, «сейчас для еврейских школ знак «неудовлетворительно» от Ofsted – как знак чести, поскольку он присваивается на том основании, что они не рассказывают детям о возможности альтернативного образа жизни. Поскольку еврейские родители ищут школы поблизости от дома, их особенно интересуют те, которые критиковались Ofsted». В июле прошлого года главный раввин Эфраим Мирвис заявил, что отношения между Ofsted и общиной «срочно нуждаются в коррекции». По словам Пинтера, в последние месяцы применялся «более примирительный» подход.

Представитель Ofsted сказал, что подавляющее большинство религиозных школ обеспечивает хорошее или выдающееся образование, включая 87% еврейских религиозных школ, финансируемых государством. «Большинство религиозных школ – государственных и независимых – не видят противоречия между преподаванием догматов своей веры и юридическим требованием содействовать британским ценностям, включая уважение демократии и верховенства права, или поощрением уважения к людям со своими особенностями, такими как другая вера, сексуальная ориентация или раса». «Однако в отношении небольшого меньшинства, которое не будет соблюдать закон, обязанность Ofsted – сообщать об этих недостатках, чтобы можно было принять меры по улучшению или закрытию этих школ».

DfE заявило, что консультации по проекту рекомендаций в настоящее время завершены и что оно рассматривает ответную реакцию на постановления. Стерн сказал, что он «уверен, что правительство понимает, что его рекомендации — это красная линия, которая никогда не будет пересечена. Должна быть разработана альтернатива».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции