Новости

Четыре еврейские средние школы вошли в топ-20 в правительственных списках

26 октября 2018, 14:00 образование
Поделиться

Четыре еврейские средние школы вошли в топ-20 Великобритании в последних представленных правительством списках «Прогресс-8», которые определяют, насколько успехи учеников превосходят ожидания.

Эти четыре школы включают в себя три школы для ортодоксальных девушек – среднюю школу «Менора» в Доллис-Хилл, «Йесодех-ха-Тора» в Стэмфорд-Хилл и среднюю школу «Бейс Яаков» в Манчестере – плюс колледж «Явне» в Борехамвуде, где учат мальчиков и девочек.

«Прогресс 8» — это относительно новый способ измерения успеваемости учеников с 11 до 16 лет по восьми предметам. Он рассчитывается путем сравнения фактического балла учеников со средним по стране. Восемь предметов включают математику и английский язык, а также три предмета бакалавриата, такие как естествознание, информатика, языки, география или история, а также три других утвержденных предмета, которые могут включать иврит. Оценки сравниваются с учениками по всей стране с «одинаковыми академическими стартовыми позициями», и правительство говорит, что школы, набравшие 0,5 или более баллов, «значительно превышают средний уровень успеваемости».

В последних списках 2018 года «Менора» набрала 1,36 балла, «Явне» – 1,27, «Бейс Яаков» – 1,25 балла, а «Йесодей-ха-Тора» – 1,21, причем все четыре вошли в перечень 20 лучших школ Великобритании. В декабре 2015 года инспекторы Ofsted повысили уровень  «Бейс Яаков» с «ненадлежащего» до «хорошего», но в начале этого года пострадала «Йесодей-ха-Тора», которую понизили с «хорошей» до «ненадлежащей». Это привело к обвинениям со стороны председателя правления школы в том, что она стала жертвой «секуляристского заговора».

На прошлой неделе, когда списки были опубликованы, главному раввину школы Аврохаму Пинтеру было что праздновать. «Это впечатляющее достижение наших трудолюбивых учеников, преданных и талантливых сотрудников и общины в целом», – сказал он. «Несмотря на разрушение и бедствия, вызванные Ofsted, чей подход оставил многих из наших студентов заметно потрясенными, «Йесодей-ха-Тора» стойко продолжала свою деятельность, и наше превосходство было в очередной раз признано».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции