Новости

Реализуется проект по оцифровке 35000 томов книг на иврите, посвященных истории итальянских евреев

17 сентября 2021, 18:00 Италия
Поделиться

По данным Союза итальянских еврейских общин (UCEI), в настоящее время в Италии полным ходом идет реализация проекта по оцифровке тысяч исторических текстов на иврите, цель которого – сделать сотни лет богатой еврейской истории страны доступными для ученых всего мира, сообщает «The Algemeiner».

Инициатива «I-TAL-YA Books» направлена ​​на создание базы данных на итальянском и иврите, состоящей из почти 40000 томов, и, по словам «Pagine Ebraiche», организации, занимающейся этим проектом и управляемой UCEI, она продвигается «быстрыми темпами» после фазы тестирования. «Таким образом, вы можете погрузиться в страницы, датируемые периодом с пятнадцатого до середины двадцатого века, пролистать комментарии раввинов к текстам традиции, а также узнать, где и кто имел возможность напечатать эти тома», отмечается в сообщении.

2000 томов уже загружены на портал «Teca», еще тысяча будет вскоре добавлена, а дальнейшие обновления будут проходить каждые два месяца. 26 сентября на фестивале еврейской книги, организованном Музеем итальянского иудаизма и Катастрофы в городе Феррара, собравшимся будет рассказано о последних открытиях проекта и его планах на будущее. Тексты, уже имеющиеся в базе данных, включают молитвенник 1906 года к празднику Шавуот, книгу «Шмот» 1886 года, изданную в Ливорно, и пасхальную агаду 1758 года из известной типографии Брагадина.

Партнерами UCEI являются Национальная центральная библиотека Рима и Национальная библиотека Израиля при поддержке Фонда Ротшильдов «Hanadiv Europe».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции