Новости

2500 редких мусульманских текстов будут бесплатно доступны в Интернете

8 июня 2020, 17:00 интернет
Поделиться

Более 2500 редких рукописей и книг из исламского мира, охватывающих период более тысячи лет, будут доступны в Интернете.

Национальная библиотека Израиля (NLI) в Иерусалиме оцифровывает свою коллекцию мирового уровня из рукописей и книг на арабском, персидском и турецком языках, датируемых девятым-двадцатым веками, включая удивительно красивые Кораны и литературные произведения, украшенные листовым золотом и лазуритом. К сокровищам NLI относится изысканная иранская копия «Дара благородному» (Тухфат аль-Ахрар), созданная всего лишь через три года после завершения в 1484 году сборника стихов на тему религии и морали великого персидского мистического поэта Нур ад-Дина Джами. Каждая страница украшена листовым золотом, с иллюстрациями, включающими игру в поло и сцену в саду с красивой средневековой каллиграфией.

Доктор Ракель Укелес, куратор коллекции NLI «Ислам и Ближний Восток», заявила: «Это изысканно. Каждая рамка украшена листовым золотом и очень изысканными картинами. Каждая страница отличается. Вы увидите изображения газелей, цветов или растений. На открывающих и закрывающих страницах изображены двухсторонние миниатюры, которые были добавлены позже, по-видимому, в 17 или 18 веках, но в стиле 15 века. Такие рукописи слишком хрупки, чтобы выставлять их», – добавила Укелес.

«Только благодаря оцифровке мы заметили уникальные и отличительные детали. Даже с увеличительным стеклом вы не сможете это увидеть».

Среди необычных сокровищ – миниатюрный Коран 10-го века, всего 37 на 68 мм. «Он крошечный, – говорит Укелес. «Он был сделан не для изучения, а скорее для религиозной защиты в качестве амулета». Коран был взят в бой османским солдатом во время осады Вены в 1529 году, но не принес ему удачи и был захвачен австрийской армией, когда османы отступили, прежде чем были возвращен османам в 19 веке.

Большинство рукописей было завещано Авраамом Шалом Яхудой, арабоязычным еврейским ученым, родившимся в Иерусалиме, и одним из самых важных коллекционеров исламских рукописей начала 20-го века, который умер в 1951 году. Представитель NLI сказал, что проект не состоялся бы без «щедрого гранта» от британского фонда «Arcadia». Основанный Лисбет Раусинг и Питером Болдуином, «Arcadia» поддерживает благотворительные и научные учреждения для сохранения культурного наследия, защиты окружающей среды и содействия открытому доступу.

Укелес подчеркнула: «Для нас очень важно открыть доступ через границы. Конечно, мы находимся в весьма спорном регионе, где у нас непростые отношения с нашими соседями. Но с помощью коллекции мусульманских рукописей мы всегда ставили перед собой цель создать пространство, будь то физически в здании или в электронном виде, где люди могут собираться вместе, изучать свою собственную и другие культуры и расширять свои горизонты, независимо от того, что происходит на политическом уровне».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции