Новости

Минобороны опубликовало цветные кадры видеосъемки войны Йом-Кипур

7 октября 2020, 11:00 История
Поделиться

Через 47 лет после начала войны Йом-Кипур Министерство обороны опубликовало новые архивные материалы, в которых показаны никогда ранее не виданные цветные видеосъемки войны 1973 года.

Проект «Война Йом-Кипур в цвете» включает в себя множество сцен, в том числе редкие фотографии превосходного качества с Суэцкого канала, о жизни солдат на Синайском полуострове, действиях ВВС во время войны, складывании парашютов, визите тогдашнего начальника штаба генерал-лейтенанта Давида «Дадо» Элазара и других генералов, включая Ариэля Шарона, который командовал бронетанковой дивизией на южном фронте, появлении актера Хаима Тополя перед резервистами и многое другое.

Эти кадры были найдены в рамках проекта ЦАХАЛа по оцифровке архивов, в ходе которого фильмы о различных израильских войнах были переведены в цифровой формат, что позволило сохранить их в более высоком качестве на долгие годы. Война Йом-Кипур стала для Израиля почти полной неожиданностью, предупреждение о начале войны было дано слишком поздно для упорядоченного призыва резервов, прежде чем сирийская и египетская армии начали совместную внезапную атаку на позиции ЦАХАЛа на Голанских высотах и ​​Синайском полуострове. И египтяне, и сирийцы добились значительных успехов в первые дни войны.

Египтяне пересекли Суэцкий канал, а сирийцы захватили Голанские высоты. Через несколько дней ЦАХАЛ контратаковал. Война, продолжавшаяся до 26 октября, вошла в историю Израиля как неудачная, в ходе которой 2688 солдат ЦАХАЛа были убиты, тысячи ранены и сотни взяты в плен. Было уничтожено или повреждено более 1000 танков и сотни самолетов. Военную разведку обвинили в том, что она вовремя не забила тревогу о передвижениях вражеских сил, что привело к отставке начальника штаба, главы военной разведки генерал-майора Эли Зейры и других высокопоставленных офицеров.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции