Новости

В минском музее истории Великой Отечественной войны открылась новая выставка, посвященная Минскому гетто

21 июля 2021, 09:00 Беларусь
Поделиться

В минском музее истории Великой Отечественной войны 20 июля начала работать временная экспозиция «Линия жизни и смерти. Памяти Минского гетто и еврейских местечек Беларуси», приуроченная к 80-летию создания Минского гетто, сообщают «Минск-Новости». Она создана в память о погибших узниках гетто и об исчезнувших белорусских местечках.

«Сегодня открывается новая экспозиция, — заявил директор музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев. — Через нее мы хотим донести людям эту трагическую историю. Ведь у войны есть две стороны — героическая и трагическая. Мы хотим напомнить, какую цену пришлось заплатить за Победу. Передать посетителям нашего музея весь ужас произошедшего, чтобы у каждого из них после посещения этой выставки осталось в сердце понимание, что подобное никогда не должно повториться».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман подчеркнул, что сегодня в Беларуси много делается для увековечивания памяти о трагических событиях Холокоста. Например, в столице совместно с Мингорисполкомом сейчас идет работа над созданием Аллеи праведников народов мира на мемориале «Яма».

Выставка включает серию живописных работ художника Юрия Крупенкова о довоенной жизни евреев в белорусских местечках и об их трагической судьбе в годы нацистской оккупации. Они позволят посетителям увидеть и узнать о той культуре, которую Беларусь потеряла в годы Великой Отечественной войны. Выставка позиционируется как художественно – документальная.

Предметы из фондовых коллекций музея созвучны содержанию картин, органично дополняют и подробнее раскрывают тему. Фотодокументальный материал демонстрирует посетителям чудовищные преступления нацистов против евреев в гетто в столице и других городах и местечках Беларуси. Участниками – партнерами, предоставившими материалы для этого выставочного проекта, выступили Музей истории и культуры евреев Беларуси, Историческая мастерская имени Леонида Левина в Минске, Минский государственный профессионально-технический колледж строителей имени В. Г. Каменского. Выставка будет работать до 20 августа 2021 года.

19 июля 1941 года полевой комендант вермахта издал приказ о создании Минского гетто. 20 июля 1941 года приказ был обнародован, и началось принудительное переселение. Минское гетто стало одним из крупнейших в Восточной Европе в годы Второй мировой войны. На оккупированной советской территории оно было вторым по числу узников после Львовского. По разным источникам за время существования Минского гетто через него прошло от 100 тысяч до более чем 120 тысяч человек, убиты — от 88 до 105 тысяч.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции