Новости

Лукашенко: боль от трагедии уничтожения Минского гетто не утихает и спустя 75 лет

23 октября 2018, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение соотечественникам и зарубежным гостям – участникам памятных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Вторая мировая война оставила на Земле и в душах людей неизгладимый след жестоких преступлений против человечества. 75 лет назад было уничтожено Минское гетто, боль от этой трагедии не утихает. “Это боль за стариков, детей, женщин и мужчин, хладнокровно лишенных жизни только за их происхождение. Более 100 тысяч евреев прошли здесь через настоящий ад – голод, холод, унижение и пытки”, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в этот День памяти вспоминают все гетто, всех жертв нацизма, скорбят по убитым, разделяют горе тех, кто выжил, но потерял родных и близких. “Благодарим жителей Беларуси, которые, рискуя собой, спасали узников, за что удостоены высокого звания “Праведники народов мира”, – говорится в обращении. Президент подчеркнул, что белорусская земля взрастила поколение, которое помнит уроки истории и бережет мир. “Но планета снова погружается в пекло религиозных, межнациональных и политических конфликтов. Всем, кто сегодня забыл или, к своему счастью, не знал горя войны, мы не устанем повторять: единственное, за что мы должны бороться, – это жизнь человека. Только она имеет смысл и ценность на Земле”, – уверен белорусский лидер.

 

belta.by

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции