Новости

Беларусь предложила Израилю принять участие в создании международного финансового центра

9 июня 2017, 14:56 международные отношения
Поделиться

Беларусь предложила Израилю принять участие в создании в республике международного финансового центра. Cоответствующее предложение озвучил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с вице-спикером Кнессета Израиля, председателем Лиги межпарламентской дружбы “Израиль – Беларусь” Тали Плосков, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы хотели бы создать международный финансовый центр. Это могло бы быть очень актуально. Если бы вы нам помогли с реализацией этого проекта, мы были бы рады совместной работе”, – отметил Михаил Мясникович. По его словам, у Беларуси и Израиля огромный потенциал для углубления двустороннего сотрудничества в различных сферах. Особое внимание Михаил Мясникович уделил развитию белорусско-израильских межпарламентских связей. “Они успешно укрепляются, и это вселяет уверенность в том, что у нас будут решаться и политические, и экономические, и международные вопросы. У наших стран хорошие перспективы”, – подчеркнул он.

Михаил Мясникович предложил Тали Плосков обсудить перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Израиля. “Мы подготовили и передали возможные для реализации инвестиционные проекты”, – сказал он. При этом, по мнению председателя Совета Республики, странам важно переходить от торгового партнерства к созданию совместных предприятий и производств. Одним из перспективных направлений рассматривается сотрудничество в фармацевтической отрасли. В частности, Михаил Мясникович предложил израильской стороне обсудить возможность создания совместных предприятий и производств по выпуску лекарственных средств с последующей организацией их экспорта не только на рынок Беларуси, но и других стран ЕАЭС. Также Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Израилем в научно-технической и культурной сферах, укреплении молодежных контактов. В свою очередь Тали Плосков отметила успешное развитие межпарламентских связей между странами и выразила уверенность в том, что белорусско-израильские контакты будут расширяться во всех сферах.

Белта

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции