Новости

Объединенные Арабские Эмираты поздравляют Беннета и надеются на дальнейшее сотрудничество

15 июня 2021, 11:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

14 июня Объединенные Арабские Эмираты поздравили премьер-министра Нафтали Беннета и заместителя премьер-министра Яира Лапида с формированием нового правительства, сообщает «The Times of Israel».

Министерство иностранных дел ОАЭ написало в своем твиттер-аккаунте, что надеется на «совместную работу по достижению мира в регионе, укреплению толерантности и сосуществования и вступлению в новую эру сотрудничества в области технологий, торговли и инвестиций».

Вступление Беннета в должность положило конец более чем 12-летнему правлению бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который в прошлом году руководил нормализацией отношений с ОАЭ. Израиль и ОАЭ установили отношения в рамках соглашения, известного как Соглашение Авраама, заключенного при посредничестве президента США Дональда Трампа. Позже к соглашению присоединились Бахрейн, Судан и Марокко. Однако в марте Нетаньяху, как сообщалось, разозлил элиту ОАЭ, пытаясь приехать с официальным визитом перед выборами в том же месяце, что можно было бы расценить как удачный ход в предвыборной кампании.

В то время Анвар Гаргаш, советник президента ОАЭ шейха Халифы бен Зайеда, заявил, что его страна «не будет участвовать ни в каких предвыборных кампаниях в Израиле ни сейчас, ни когда-либо». Поездка Нетаньяху в ОАЭ планировалась за несколько месяцев до того, но неоднократно откладывалась. Изначально Нетаньяху собирался нанести визит в ноябре, затем в декабре, а затем в январе и феврале, но пандемия, проблемы с расписанием и внутренние политические кризисы приводили к неоднократным задержкам. Выборы, как и три предшествующих им голосования за предыдущие два года, были безрезультатными для Нетаньяху: правительство в итоге сформировали Беннет и Лапид, и их коалиция 13 июня сместила Нетаньяху.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции