Новости

Антиизраильская одержимость Турции достигла новых высот

19 мая 2021, 13:00 Турция
Поделиться

За последние восемь дней боевых действий Турция резко усилила антиизраильскую риторику, отмечает «The Jerusalem Post». Она достигла такого уровня, что США осудили президента Турции за антисемитские комментарии.

Пока США работают над прекращением войны ХАМАСа против Израиля, Турция раздувает ее пламя. Среди недавних заявлений можно отметить требование Турции отделить Иерусалим от Израиля. С 2020 года, когда Турция превратила собор Святой Софии в мечеть, турецкое религиозное и политическое руководство правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), которое поддерживает ХАМАС, стремилось «освободить» Аль-Аксу и заявляло, что Турция захватит Иерусалим.

Последние комментарии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана касались требования «отдельного соглашения» для Иерусалима. Затем Турция осудила Австрию за поддержку Израиля и подъем израильских флагов. Эрдоган утверждал, что Австрия «пыталась заставить мусульман платить за евреев, которых они подвергли геноциду». Аргумент состоял в том, что Австрия каким-то образом наказывала мусульман за Холокост.

Затем Турция назвала Израиль «террористическим государством». В 2019 году президент Турции сравнивал Израиль с нацистской Германией. В то время протурецки настроенные администрация Трампа и ее Госдепартамент не осуждали эти комментарии. Нынешняя администрация США изменилась, и Анкара не получила «зеленый свет» на поддержку ХАМАСа и критику Израиля.

Среди других комментариев президента Турции был призыв прекратить «агрессию против Аль-Кудса», имея в виду Иерусалим. Он утверждал, что если мир не остановит Израиль, то завтра его «жестокий менталитет» нанесет вред другим. Комментарии руководства ПСР были также представлены в ультраправых турецких СМИ.

Близкая к режиму газета «Yena Safak», чья аудитория – правые популисты, выступает за то, чтобы Турция возглавила исламский альянс для нападения на Израиль. В альянс войдут Турция, Иран, Катар, Малайзия и Пакистан – страны, которые либо поддерживают ХАМАС, либо близки к «Братьям – мусульманам». На прошлой неделе Турция консультировалась с Ираном о том, как противостоять Израилю, и призвала Папу и других поддержать санкции против Израиля. По сравнению с антиизраильской риторикой Турции, риторика Ирана была относительно сдержанной.

Турция стала одним из самых антиизраильских государств в мире, и ее постоянная антиизраильская риторика, подпитываемая через контролируемые государством СМИ, в которых публикуются самые нелепые статьи об Израиле, разжигает антисемитизм в Турции и за рубежом. На многих антисемитских митингах в Европе можно увидеть турецкие флаги. Это относительно новое явление, поскольку Турция поощряет свою европейскую диаспору играть более агрессивную роль. На одном из митингов, в Вене, его участник кричал: «Засуньте свой Холокост в жопу!», и присутствующие мужчины, и женщины, в том числе мужчина с турецким флагом, аплодировали ему.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции