Новости

Англиканская церковь извиняется за молитвенный буклет, напоминающий пасхальную Агаду

2 апреля 2021, 16:00 песах
Поделиться

Англиканская церковь извинилась за опубликованный ею буклет, содержащий молитвы за четверг перед Пасхой и рекомендации по соблюдению евреями обычаев на Песах, сообщает JTA.

Буклет, содержащий молитвы перед Великим четвергом, «не предназначен для того, чтобы быть христианизированным седером», – отметил в своем заявлении советник Церкви по национальным межрелигиозным вопросам Ричард Садуорт, согласно репортажу, опубликованному 1 апреля лондонской «Jewish Chronicle».

«Мы приносим свои извинения за причиненное оскорбление». В репортаже говорится, что Церковь изъяла буклет и уничтожила видео, которое она намеревалась выпустить перед Великим четвергом.

В документе, опубликованном в Интернете лондонской общиной «St. Mary’s Islington», которая является одной из старейших общин англиканской церкви, говорится: «Мы вспоминаем эту вечерю вместе в домашней обстановке и ее истоки в еврейском Песахе». Он инструктирует читателей произносить еврейскую молитву «Шма» на иврите и устраивать трапезу, во время которой один из участников спрашивает: «Почему эта ночь отличается от всех других ночей?» а другой отвечает: «Когда-то мы были рабами в земле Египетской, но Г-сподь спас нас в эту святую ночь. Вот почему эта ночь особенная и отличается от всех других ночей». В другом диалоге один из участников спрашивает: «Почему в эту ночь мы едим только пресный хлеб?» и другой отвечает: «Мы едим пресный хлеб, потому что в ту ночь не было времени дать ему подняться».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции