Новости

Англиканская церковь Канады отказывается от молитвы за обращение евреев в христианство

5 августа 2019, 11:00 Канада
Поделиться

Англиканская церковь Канады уберет молитву за обращение евреев в христианство из своей литургии, сообщила «Canadian Jewish News» (CJN).

Согласно репортажу, в нынешнем молитвеннике – «Книге общих молитв» – среди необязательных молитв содержится и призыв «открыть их сердца, чтобы они могли видеть и исповедовать Господа Иисуса как своего Сына и своего истинного Мессию». Генеральный Синод Церкви, собравшийся в Ванкувере 16 июля, одобрил резолюцию о замене молитвы текстом, посвященным «примирению с евреями».

Англиканский епископ Квебека Брюс Майерс сказал в своем заявлении, что этот шаг призван побудить общину «признать и покаяться в участии церкви в антисемитизме, перестать выделять евреев в качестве мишени для наших евангелизационных усилий и принять скромную и примирительную позицию в отношении наших еврейских старших братьев по вере». «Этот шаг также призывает англикан всегда помнить о глубоких еврейских корнях христианства», – добавил он.

Попытка представить аналогичную резолюцию на собрании руководящего органа Церкви в 2016 году не удалась. В Канаде около 2800 англиканских церквей. «Книга общей молитвы» используется только меньшинством из них, в то время как большинство использует «Книгу альтернативных служб», введенную в 1985 году. Согласно CJN, текст новой молитвы «За примирение с евреями» был составлен при содействии Канадского совета раввинов. «О Боже, Который избрал Израиль своим наследием: помилуй нас и прости нас за насилие и зло против нашего брата Иакова; высокомерие наших сердец и умов обмануло нас, и стыд покрыл наше лицо. Избавь нас от всякой гордости и предубеждения и дай нам вместе с людьми, которых ты первыми сделал верными Себе, достичь полноты искупления, которое Ты обещал; к чести и славе твоего самого святого Имени», – говорится в тексте.

Решение должно быть ратифицировано следующим Синодом в 2022 году. Однако англиканские лидеры заявили CNJ, что это будет формальность, поскольку резолюция была единогласно одобрена духовенством и 99% светских лидеров общин.

Молитва об обращении евреев является одним из наиболее деликатных вопросов в отношениях между иудаизмом и христианством. В течение многих веков христианские литургии были в значительной степени основаны на идее, что евреи были виновны в Б-гоубийстве. Принятая в 1965 году Декларация католической церкви Nostra Aetate («В наши дни») стала поворотным пунктом в отказе от этого понятия. Тем не менее, некоторые основные христианские конфессии, в том числе православие, не последовали их примеру, и их литургия по-прежнему отражает глубокие антиеврейские предрассудки.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции