Новости

Польская церковь осуждает избиение чучела еврея в Прухнике

23 апреля 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

22 апреля польская католическая церковь выразила негодование по поводу антисемитского ритуала, проведенного в связи с празднованием Пасхи, где фигурировало чучело Иуды, представленного как стереотипный еврей, которое повесили, сожгли и избили.

В Страстную пятницу жители, в том числе дети, избили и сожгли чучело в Прухнике, небольшом городке на юго-востоке Польши. Фигура символизировала Иуду, ученика Христа, который предал его, согласно Новому Завету. «Католическая церковь никогда не потерпит проявлений презрения к членам какого-либо народа, включая еврейский народ», – сказал епископ Рафаль Марковский, председатель церковного Комитета по диалогу с иудаизмом, описав свою точку зрения как позицию церкви.

После заявления церкви министр внутренних дел Йоахим Бруджиньский назвал ритуал «идиотской, псевдорелигиозной наглостью» и спросил, почему «дьяволы» возродили забытую традицию. Эти заявления прозвучали после того, как Всемирный еврейский конгресс 21 апреля выразил свое «отвращение и возмущение». «Евреи глубоко обеспокоены этим ужасным возрождением средневекового антисемитизма, который привел к невообразимому насилию и страданиям», – сказал Роберт Зингер, генеральный директор ВЕК. Поляки также выразили свое отвращение к возрождению антисемитского ритуала. Некоторые размещали в Интернете фотографии такого же ритуала, который проводился перед Второй мировой войной.

На протяжении веков католическая церковь учила, что евреи убили Христа, и эта позиция веками разжигала ненависть и насилие против еврейских общин в Европе. Она была отменена революционным документом Второго Ватиканского Собора 1965 года о нехристианских религиях «Nostra Aetate» («В наше время»). Ведущим деятелем Католической церкви, который выступал против церковного антисемитизма, был папа-поляк Иоанн Павел II, считавший евреев «старшими братьями» христиан по вере.

«Можно лишь предполагать, как Иоанн Павел II, который учил католиков в своей родной Польше и во всем мире, что антисемитизм — это грех против Б-га и человека отреагировал бы на это вопиющее неприятие его учения», – сказал Зингер. В прошлом году дипломатический кризис между Польшей и Израилем вызвал всплеск антиеврейских настроений в Польше, а также антипольских настроений в Израиле.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции