Новости

Внучка пережившей Холокост узнала, что ее бабушка была разведчицей

9 марта 2021, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Как сообщает «New York Post», внучка пережившей Холокост обнаружила, что ее бабушка была разведчицей во время Второй мировой войны, совершив путешествие в прошлое с помощью ее вещей. До этого момента внучка, Энид Зентелис, знала историю о том, что ее бабушка, Белла Виталь-Тиханьи, была выдана как еврейка одним из ее соседей в Венгрии. Проведя несколько месяцев в тюрьме в Будапеште, она была освобождена благодаря поддельным документам, в которых утверждалось, что она является гражданкой Швеции.

Разбирая вещи Витали-Тиханьи, она наткнулась на письмо от Союзной контрольной комиссии послевоенного времени, в котором она благодарила ее за «очень конфиденциальную работу… с большим риском для себя» в рамках британских специальных операций. «Была ли моя бабушка разведчицей? Мне нужно было знать, что означает это письмо», – заявила Зентелис «Post». В тот день Зентелис начала то, что в конечном итоге станет четырехлетним расследованием тайного прошлого ее бабушки и ее роли во время войны. Расследование заключалось в бесчисленных часах интервью с экспертами, просмотре национальных архивов, опросе родственников и чтении неопубликованных мемуаров ее бабушки. Во время посещения Британского национального архива в Лондоне Зентелис обнаружила, что Виталь-Тиханьи числится сотрудником и/или помощником Управления специальных операций, которое занималось разведкой во время войны. Она также обнаружила, что бабушка прошла квалификацию на Олимпийские игры в Берлине 1936 года по плаванию, хотя родители отказались ее отпустить.

Согласно «Post», у нее появилась возможность сотрудничать со своим старшим братом, который служил почтовым служащим, чтобы перехватывать важные сообщения и передавать их британской разведке. Они могли отслеживать позиции немецких частей после перехвата аудиотелеграмм, точно определяя местоположение для сотрудников разведки. «Он получал информацию, а Виталь-Тиханьи зашифровывала ее», – рассказала Зентелис «Post». В статье Зентелис заявляет, что они собрали информацию о том, что тогдашний канцлер Германии Адольф Гитлер собирался разорвать пакт о ненападении с российским лидером Иосифом Сталиным.

«В то время это была одна из немногих подсказок со стороны разведки по этому поводу», – заявила Зентелис. «Это изменило ход войны. После этого их стали ценить очень высоко». После войны Белла переехала в Бельгию. Она часто посещала США, чтобы навестить свою семью после переезда на Корсику в 1960-х годах, вплоть до своей смерти в 1998 году. «Я считаю, что она помогла сделать этот мир более добрым и справедливым», – заключила Зентелис в свой статье.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции