Новости

Яд Вашем осуждает постановление польского суда о том, что исследователи Холокоста должны извиниться

12 февраля 2021, 11:00 польша
Поделиться

Мемориальный музей Холокоста Яд Вашем заявил 10 февраля, что он «глубоко обеспокоен» решением польского суда о том, что два видных исследователя Холокоста должны принести извинения за распространение утверждений о человеке, который, по их словам, помогал убивать евреев во время Второй мировой войны, сообщает «The Times of Israel».

Окружной суд Варшавы заявил 9 февраля, что Барбара Энгелькинг и Ян Грабовски должны принести извинения женщине, которая утверждала, что ее умерший дядя был оклеветан в историческом труде, который они совместно редактировали. «Яд Вашем признает вердикт суда, но по-прежнему глубоко обеспокоен его последствиями», – говорится в заявлении музея. «Любая попытка ограничить научные и публичные выступления посредством политического или юридического давления неприемлема и представляет собой существенный удар по свободе исследований».

Адвокаты 81-летней Филомены Лещинской утверждали, что ее покойный дядя, Эдвард Малиновский, был польским героем, спасавшим евреев, и что ученые нанесли ущерб ее доброму имени и имени ее семьи. На кону в этом деле была польская национальная гордость, по мнению истцов, а, по мнению ответчиков, будущая независимость исследований Холокоста. Судья Ева Йончук в конечном итоге постановила, что Энгелькинг и Грабовски должны принести письменные извинения Лещинской за «предоставление неточной информации» о том, что Малиновский ограбил еврейку во время войны и способствовал гибели евреев, скрывавшихся в лесу около Малиново в 1943 году, когда Польша была под немецкой оккупацией. Им также было приказано принести извинения за «оскорбление его чести».

За этим делом внимательно наблюдали, поскольку ожидается, что оно создаст важный прецедент для независимого исследования Холокоста. Однако решение может быть обжаловано. Защищая Энгелькинг и Грабовски, Яд Вашем заявил: «Историческое исследование должно отражать сложную реальность, существовавшую в тот период, основанную на скрупулезном анализе имеющейся документации, как это было сделано исследователями в этой основательной книге».

Малиновский был оправдан коммунистическим судом в 1950 году за соучастие в убийстве немцами в 1943 году 18 евреев в лесу недалеко от деревни Малиново. Он упоминается в кратком отрывке из 1600-страничного исторического труда «Ночь без конца: судьба евреев в отдельных уездах оккупированной Польши», который редактировали Грабовски и Энгелькинг. Они также написали некоторые главы. Яд Вашем сообщил, что в свете этого постановления он опубликует английскую версию книги. «Как и все исследования, этот том о судьбе евреев во время Холокоста является частью продолжающейся дискуссии и, как таковой, подвергается критике в научных кругах, но не в судах», – подчеркнули в музее. Грабовски, польско-канадский профессор истории в Оттавском университете, и Энгелькинг, основатель и директор Польского центра изучения Холокоста в Варшаве, являются одними из самых видных польских исследователей Холокоста.

Польша была оккупирована нацистской Германией во время войны. Поляки сопротивлялись нацистам дома и за рубежом и никогда не сотрудничали как государство с Третьим рейхом. Тысячи поляков были признаны Яд Вашем Праведниками народов мира за то, что они рисковали собственной жизнью, спасая евреев. Тем не менее во время оккупации были поляки, которые передавали евреев немцам. На изучение этой темы был наложен запрет в коммунистическую эпоху, и каждое новое разоблачение преступлений поляков в последние годы вызывало негативную реакцию. Польша никогда не признавала своего соучастия в крупномасштабных преступлениях, и в 2018 году Варшава приняла закон, запрещающий людям обвинять польский народ в зверствах Холокоста; впоследствии в закон были внесены поправки, отменяющие уголовные наказания.

«Существующая разнообразная документация, наряду с многолетними историческими исследованиями, показывает, что во время драконовской нацистской немецкой оккупации Польши и несмотря на массовые страдания польского народа от этой оккупации, были поляки, которые активно участвовали в преследовании евреев и в их убийстве», – подчеркнул Яд Вашем. «Судебное преследование исследователей и журналистов, занимающихся этими вопросами, вместо проведения научных дискуссий, как это принято во всем мире, представляет собой реальную угрозу свободе исследований и свободе прессы», – говорится в заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции