Новости

Скончался последний еврей, живший в Худжанде

22 января 2021, 12:00 некролог
Поделиться

15 января в таджикском городе Худжанд скончался последний представитель местной еврейской общины, Джура Абаев, сообщило «Радио Озоди».

Абаев (1937-20121) много лет работал красильщиком Худжандского шелкокомбината. До конца жизни ухаживал за еврейским кладбищем, где и был похоронен.

Пять его дочерей живут в Израиле. По словам таджикского журналиста и переводчика Тилава Расулзода Абаев три раза, по приглашению детей, побывал в Израиле, но каждый раз возвращался в Худжанд. «Однажды мы разговорились и Джура Абаев сказал: «Там я был никто, а здесь, в Худжанде, — уважаемый человек». Каждый день хожу на рынок, в чайхане сижу с друзьями, разговариваем за пиалой чая. Здесь у меня много друзей и дом свой», – отметил Расулзода.

Около 150 лет назад первые евреи перебрались в Худжанд из Самарканда и Бухары. К моменту распада СССР в Худжанде жило около 15000 евреев. Практически все они покинули Таджикистан после перестройки и распада СССР, в самый разгар гражданской войны 1990-х, перебравшись в США, Израиль и Россию. Сегодня в Таджикистане осталась единственная синагога – она находится в Душанбе. Всего в Таджикистане, по данным переписи, около пятидесяти евреев, большинство из них – пожилые женщины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции