Новости

Натан Зак, известный израильский поэт, умер в возрасте 89 лет

8 ноября 2020, 17:00 некролог
Поделиться

Скончался Натан Зак, израильский писатель, оказавший большое влияние на развитие современной еврейской поэзии, говорится в заявлении министра культуры Израиля. Ему было 89 лет.

Зак опубликовал более двух десятков книг, в том числе несколько переведенных на другие языки, и получил ряд международных премий. Министр культуры Израиля Хили Троппер назвал его «одним из величайших поэтов Израиля» и сказал, что его влияние будет ощущаться на протяжении «поколений».

Зак родился в Берлине в 1930 году, в детстве эмигрировал на Святую Землю. Он несколько лет преподавал в Тель-Авивском университете, а затем переехал в Великобританию, чтобы получить степень доктора философии в Университете Эссекса. Когда он вернулся, он преподавал в Хайфском университете. «Поэт, критик, редактор и переводчик, Зак оказал большое влияние на развитие современной поэзии на иврите», – говорится в его онлайн-биографии на сайте Института перевода еврейской литературы. «Он был лидером группы поэтов после обретения независимости, которые изменили лицо еврейской поэзии в 1950-х и 1960-х годах».

Зак вызвал споры в телеинтервью 2010 года, когда он сделал уничижительные замечания о ближневосточных евреях и предположил, что их культура уступает культуре евреев европейского происхождения. В том же году он также выразил поддержку активистам, которые стремились бросить вызов израильской блокаде сектора Газа, палестинского анклава, управляемого исламистской группировкой ХАМАС. Оба заявления привели к призыву исключить его произведения из израильских учебников.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции