Новости

Изобретатель пикселей, ученый-компьютерщик Рассел Кирш скончался на 91-м году жизни

17 августа 2020, 10:00 некролог
Поделиться

Рассел Кирш, ученый-компьютерщик, которому приписывают изобретение пикселя и сканирование первой в мире цифровой фотографии, умер 11 августа в своем доме в Портленде, штат Орегон, сообщает The Oregonian. Ему был 91 год.

Пиксели, цифровые точки, используемые для отображения фотографий, видео и прочего на экранах телефонов и компьютеров, не были очевидным нововведением в 1957 году, когда Кирш создал небольшое черно-белое цифровое изображение размером 2 на 2 дюйма для своего маленького сына Уолдена. Это было одно из первых изображений, когда-либо сканированных на компьютер с помощью устройства, созданного его исследовательской группой в Национальном бюро стандартов США (ныне Национальные институты науки и технологий). Эта работа «заложила основы для спутниковых снимков, компьютерной томографии, виртуальной реальности и «Фейсбука»», – говорилось в статье о Кирше, вышедшей в журнале «Science News» 2010 год, впоследствии переизданной «Wired».

В этой статье отмечалось, что первое изображение имело размер 176 пикселей на каждой стороне – всего 31000 пикселей. Сегодня цифровая камера «iPhone 11» может отображать примерно 12 миллионов пикселей на изображение. Хотя компьютеры стали экспоненциально более мощными и теперь могут поместиться в наших карманах, наука с тех пор смирилась с тем фактом, что Кирш сделал свои пиксели квадратными. Квадратная форма пикселей означала, что элементы изображения будут выглядеть блочными, неуклюжими или неровными – но не такими гладкими, как в реальной жизни. Этот эффект даже называют «пиксельным». Квадратики были логичным решением», – сказал Кирш журналу в 2010 году. «Конечно, логика была не единственной возможностью … но мы использовали квадратики». Позже Кирш разработал метод сглаживания изображений, используя пиксели с переменными формами вместо квадратов.

Кирш родился на Манхэттене в 1929 году и был сыном еврейских иммигрантов из России и Венгрии. Он получил образование в Высшей школе наук Бронкса, Нью-Йоркском университете, Гарварде и Массачусетском технологическом институте и в течение пяти десятилетий работал научным сотрудником в Национальном бюро стандартов США. Рассела Кирша пережили его 65-летняя жена Джоан; дети Уолден, Питер, Линдси и Кара; и четыре внука.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции