Новости

Адин Штейнзальц

7 августа 2020, 13:00 некролог
Поделиться

Сегодня, 7 августа 2020 года в иерусалимской больнице «Шаарей Цедек» скончался знаменитый раввин Адин Штейнзальц.

Трудом всей жизни р.Штенйзальца (1937-2020) стал перевод Вавилонского Талмуда на современные языки. Начав этот труд в 1965 году, основав Израильский институт талмудических публикаций, он успел полностью перевести Талмуд на современный иврит (закончив этот труд в 2011 году), и начать переводы на английский, русский и испанский. Эти издания, существенно облегчившие доступность Талмуда в современном мире, пользуются значительной популярностью — их общий тираж достиг двух миллионов экземпляров. Штейнзальц также является автором ряда книг о Каббале, Талмуде, еврейской философии и социологии.

В 1986 году Штейнзальц был удостоен премии М. Каца за достижения в области образования, в 1988 году — Премии Израиля. В 2012 году он стал одним из первых обладателей Президентской медали, учрежденной Шимоном Пересом, и получил Национальную еврейскую книжную премию за то, что сделал изучение Талмуда более доступным. В 2017 году раввин был награжден медалью Якира Ершалаима, врученной лично в его доме тогдашним мэром Иерусалима Ниром Баркатом.

Раввин Штейнзальц внес значительный вклад в возрождение еврейской общины в бывшем СССР. В 1989 году ему удалось основать в Москве образовательный центр «Мекор хаим», включавший в себя полностью легальную, но неподконтрольную властям ешиву. В том же году был основан Институт изучения иудаизма в СССР (с 1992 года – Институт изучения иудаизма в СНГ), в состав которого в середине 1990-х вошел и «Мекор Хаим».

Адин Штйнзальц активно занимался просветительской и преподавательской деятельностью в России и странах СНГ в 1990-х-2000-х, некоторое время оказывал поддержку возникшему в 1991 году Еврейскому университету в Москве. В декабре 2016 года Адин Штейнзальц перенес инсульт, лишивший его способности говорить. Но до своих последних дней он продолжал напряженно работать. 4 августа 2020 года он был госпитализирован с тяжелой легочной инфекцией, не связанной с коронавирусом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции