Новости

Выживший узник Аушвица, который помог осудить военного преступника-эсэсовца в немецком суде, умер в возрасте 95 лет

6 ноября 2020, 10:00 некролог
Поделиться

Выживший в лагере смерти Аушвиц, который помог осудить военного преступника-эсэсовца, скончался 3 ноября в Хемнице – городе на востоке Германии, где он родился.

Юстин Зондер, умерший в возрасте 95 лет, был депортирован нацистами в концлагерь Аушвиц в Польше в 1943 году – когда ему было 17 лет. В то время как Зондер и его отец Лео выжили, его мать Зита и одиннадцать других членов их семьи были уничтожены в газовых камерах. В 2016 году Зондер дал важные показания на суде в Германии над Рейнхольдом Ханнингом – бывшим охранником- эсэсовцем, осужденным за соучастие в убийстве 170000 евреев. В своих показаниях Зондер вспомнил, что его отправляли на пресловутый процесс «селекции» – когда нацистские офицеры решали, каких заключенных отправить в газовые камеры, а каких оставить в качестве рабов, – не менее 17 раз.

«У меня нет слов, чтобы описать, как это было, когда ты знаешь, что можешь умереть через один или два часа. Это делало тебя больным, это делало тебя сумасшедшим», – заявил Зондер суду дрожащим от эмоций голосом. В интервью немецкой газете «Bild» перед своей кончиной Зондер, который после войны жил в управляемой коммунистами Восточной Германии, сказал, что он не рассказывал о своем опыте в Аушвице. Лишь в 1990 году, после исчезновения ГДР, он начал выступать в школах, читая лекции несколько раз в неделю.

В опубликованной 3 ноября статье, посвященной Зондеру «Bild» напомнила своим читателям об ответе, который он дал, когда его спросили во время интервью, является ли он верующим. «Нет, потому что, если бы Б-г был, он предотвратил бы убийство более миллиона детей», – ответил Зондер. На вопрос, есть ли сегодня в мире что-нибудь, чего он боится, Зондер ответил утвердительно. «Меня пугают террор и ситуация в мире», – заявил Зондер. «Нам нужно больше стабильности и надежды на хорошее будущее».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции