Новости

Иоанна Ривз рассказала, зачем она купила синагогу в Слониме

15 января 2021, 15:30 Беларусь
Поделиться

Писательница Иоанна Ривз, купившая 29 декабря на аукционе здание синагоги в белорусском городе Слоним, дала интервью порталу «TUT.BY» о своих дальнейших планах в отношении синагоги, для приобретения которой писательница, по ее словам, продала свою квартиру в Минске.

Она подчеркнула, что как человек сферы искусства хотела сделать что-то полезное для общества. «Моя главная цель — сохранить здание. Нужно попытаться восстановить строение… Я верю, что общими силами нам удастся это сделать», – подчеркнула Ривз. По словам писательницы, она видит здание скорее, популярным туристическим объектом, чем действующим культовым сооружением. «Думаю, здание может стать точкой притяжения туристов — памятником архитектуры, на который интересно взглянуть как снаружи, так и изнутри. Здесь на территории, возможно, будем проводить какие-то культурные мероприятия, концерты, а в небольших пристройках к зданию подумаем над открытием кафе или сувенирной лавки», – подчеркнула Ривз.

Для привлечения средств на реконструкцию здания Иоанна Ривз собирается инициировать создание специального фонда и привлечь к сотрудничеству фонд «Еврейское наследия», ранее пытавшийся выкупить синагогу. По условиям аукциона, новый собственник должен в течение 2 лет предоставить проектную документацию и в течение 5 лет сделать проект реконструкции здания.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции