Новости

Парижский суд признал четырех человек виновными в терроризме как соучастников убийств в редакции «Charlie Hebdo» и кошерном магазине в 2015 году

17 декабря 2020, 15:00 Франция
Поделиться

Суд в Париже признал одного человека соучастником убийства во время террористических атак джихадистов в 2015 году на сатирический журнал «Charlie Hebdo» и кошерный магазин «Hyper Cacher».

Помимо Али Ризы Полата, 35-летнего гражданина Франции турецкого происхождения, еще трое, находящиеся под судом с сентября за теракты, были осуждены 16 сентября за меньшее преступление – участие в террористической деятельности. Полат был приговорен к 30 годам лишения свободы, сообщает «Le Monde».

Эти четверо мужчин были среди 14 человек, находящихся под судом в связи с террористическими актами, произошедшими в январе 2015 года, спланированными одной группой террористов. Братья Саид и Шериф Куаши совершили нападение на «Charlie Hebdo» и были застрелены после убийства 12 человек. Их сообщник, Амеди Кулибали, убил четверых в кошерном магазине два дня спустя, прежде чем он был застрелен полицией. Кулибали также убил полицейского.

Полат и другие – Незар Пастор Альватик, Амар Рамдани и Вилли Прево, приговоренные к лишению свободы на срок от 13 до 20 лет, – были привлечены к ответственности за предоставление убийцам необходимого оружия, оборудования или разведданных для совершения нападений. Еще шестеро обвиняемых были признаны виновными в принадлежности к преступному сообществу без отягчающего обвинения в терроризме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции