Новости

«Израиль возвращается на Луну», – объявил соучредитель израильского космического стартапа

10 декабря 2020, 16:00 космическая программа
Поделиться

9 декабря, спустя почти два года после аварийной посадки космического корабля «Берешит», израильский космический стартап «SpaceIL» объявил о следующей миссии Израиля на Луну, пишет «The Algemeiner».

«Израиль возвращается на Луну», – заявил соучредитель «SpaceIL» Кфир Дамари во время прямой трансляции из резиденции президента Израиля в Иерусалиме. Согласно новому плану, Израиль запустит космический корабль под названием «Берешит 2» в 2024 году. Как и его предшественник, он будет отправлен в космос с американской стартовой площадки на мысе Канаверал во Флориде. Космический корабль будет состоять из трех частей: орбитального аппарата и двух лунных посадочных аппаратов, которые будут спускаться на разные участки Луны. Один из них останется на Луне и будет включать в себя постоянную интерактивную программу для израильских школьников, при этом регулярно собирая данные и проводя научные эксперименты; в то время как орбитальный аппарат будет оставаться в космосе, вращаясь вокруг Луны в течение многих лет, проводя эксперименты и собирая данные.

Шимон Сарид, генеральный директор «SpaceIL», заявил, что «Брешит-2» будет использовать те же технологии, что и его предшественник. «Мы вернемся на Луну? Да. Мы снова высадимся на Луну? Да и да», – подчеркнул он.

«Мы только что объявили о нашем следующем путешествии на Луну, и я уверен, что оно будет успешным. Это позволит нам проводить новаторские научные эксперименты и поможет нам лучше понять вселенную, в которой мы живем», – заявил президент Израиля Реувен Ривлин. Восхваляя благородные устремления проекта, особенно когда мир борется с глобальной пандемией, Ривлин призвал людей принять ценность научных исследований и использовать их в земных целях. «Мы должны напоминать себе о нашей ответственности как людей на Земле нести ответственность за здоровье и безопасность нашей планеты, а также заботиться о здоровье всех людей на Земле. Это исторический момент в короткой истории Государства Израиль», – отметил он.

Официальные планы по созданию космического корабля были подписаны 9 декабря соучредителями SpaceIL Дамари и Яривом Башем, министром науки и технологий Израиля Ижаром Шаем, высокопоставленными менеджерами компании «Israel Aerospace Industries». Шай похвалил соучредителей «SpaceIL» и всех его партнеров. «Такие предприниматели, как Кфир и Ярив, умеют делать удивительные вещи. Наша страна была основана людьми, которые верили, что могут что-то сделать, и создали что-то из ничего. Каждая высокотехнологичная компания в Израиле была основана предпринимателями. Мы гордимся тем, что являемся партнерами по запуску «Берешит-2»», – заметил он, добавив: «Мы входим в число 12 стран мира, которые могут совершать подобные подвиги».

Подобно своему предшественнику, космический корабль будет спроектирован и построен «Israel Aerospace Industries» при местном и международном финансировании, в том числе со стороны частных доноров, такими как бизнесмен-миллиардер Леонард Блаватник. Ожидается, что Израиль будет сотрудничать с такими странами, как Объединенные Арабские Эмираты, которые недавно запустили собственный научно-исследовательский аппарат и подписали мирное соглашение с Израилем в сентябре. Стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов. Обращаясь к израильским школьникам Дамари подчеркнул: «Эта миссия для вас. Я хочу пригласить вас присоединиться к нам. Я надеюсь, что, несмотря на все трудности вы также осмелитесь продолжать мечтать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции