Новости

Кристиан Аманпур из CNN приносит свои извинения за «сравнение» действий Трампа с преступлениями нацистов

17 ноября 2020, 18:00 сми
Поделиться

Ведущая CNN Кристиан Аманпур 16 ноября извинилась за комментарии, которые она сделала на прошлой неделе, сравнивая действия президента США Дональда Трампа с нацистскими погромами «Хрустальной ночи».

«Я отметила 82-ю годовщину «Хрустальной ночи», как я часто это делаю. Это событие положило начало ужасам Холокоста. Я также отметила нападки президента Трампа на историю, факты, знания и правду», – подчеркнула Аманпур, размышляя о сравнении, которое она сделала во время предыдущего выпуска своей программы 12 ноября, вызвавшем бурю негодования в Израиле и среди еврейских организаций в США. «Я не должна была противопоставлять эти события. Гитлер и его зло, конечно, представляют собой особое явление в истории», – продолжила она. «Я сожалею о любой боли, которую могло причинить мое заявление». «Я хотела сказать, как демократия может потенциально ускользнуть от нас, и что мы всегда должны ревностно защищать наши демократические ценности», – добавила Аманпур.

В предисловии к программе CNN о событиях в мире, которую она ведет, Аманпур 12 ноября упомянула годовщину «Хрустальной ночи», обсуждая политику Трампа. «На этой неделе 82 года назад произошла «Хрустальная ночь»», – сказала Аманпур в своем монологе. «Это был предупредительный выстрел нацистов в адрес нашей человеческой цивилизации, который привел к геноциду против целого народа. Это привело к нападению на факты, знания, историю и правду. После четырех лет современной атаки Дональда Трампа на те же ценности команда Байдена-Харрис обещает вернуться к нормам, включая правду».

Комментарии ведущей заставили министра по делам диаспоры Омер Янкелевич 15 ноября направить письмо президенту CNN Джеффри Цукеру, в котором она потребовала от Аманпур «немедленных и публичных извинений за неприемлемое сравнение». «Таким образом, мы находим ложное равенство между действиями действующего президента США и зверствами погромов «Хрустальной ночи», которые были осуществлены нацистами восемьдесят два года назад, что принижает грандиозную трагедию Холокоста», – написала Янкелевич.

Генеральный консул Израиля в Атланте Анат Султан-Дадон направила письмо Ричарду Дэвису, исполнительному вице-президенту CNN по стандартам и практике новостей, в котором выразила «тревогу» по поводу сравнения Аманпур. «Использование Аманпур 82-й годовщины «Хрустальной ночи» для этого сравнения – оскорбление памяти о Холокосте, о тех, кто погиб, и кто пострадал от этих невообразимых зверств», – написала она.

Сравнения между современной политикой и нацистской Германией еврейские организации обычно считают неуместными. Опубликованная в сентябре Еврейским демократическим советом Америки реклама, в которой проводились параллели между подъемом фашизма и президентством Трампа, была осуждена Антидиффамационной лигой (ADL). Бывший непосредственный руководитель ADL Авраам Фоксман и исследователь Холокоста Дебора Липштадт заявили, что такие сравнения не уместны.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции