Новости

Кристиан Аманпур из CNN сравнивает эпоху Трампа с «Хрустальной ночью»

13 ноября 2020, 15:00 82-я годовщина Хрустальной ночи
Поделиться

В начале этой недели прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине «Хрустальной ночи», двухдневного погрома 1938 года, во время которого нацисты сожгли более 1400 синагог и еврейских учреждений в Германии и Австрии.

Вспоминая историю этой печально известной антисемитской резни, главный международный телеведущий CNN и ведущая ночной программы интервью «CNN International» Кристиан Аманпур сравнила президентство Дональда Трампа с этим трагическим событием, объяснив, что в этот период аналогичным образом имело место «современное нападение» на «те же самые ценности». Это сравнение вызвало резкую реакцию в «Твиттере», сообщает «Breitbart».

В первой части своей ежедневной программы интервью о событиях в мире, прошедшей 12 ноября, Аманпур начала с того, что напомнила, что на этой неделе, 82 года назад, произошла «Хрустальная ночь», объяснив, что это был предупредительный выстрел нацистов в адрес нашей человеческой цивилизации, который привел к геноциду против целого народа». Аманпур продолжила: «Это привело к нападению на факты, знания, историю и истину». Одновременно с этими словами транслировались сменяющие друг друга сцены страданий еврейских жертв, за которыми следовала сцена сожжения нацистами еврейских книг.

«Хрустальная ночь» стала поворотным моментом в истории Третьего рейха, ознаменовав переход от антисемитской риторики и законодательства к жестоким и агрессивным антиеврейским мерам, кульминацией которых стал Холокост», – говорится в описании американского Мемориального музея Холокоста.

Однако драматическое описание такой бойни не помешало Аманпур продолжить сравнение сил, стоящих за печально известным историческим событием, с нынешней администрацией. «После четырех лет современной атаки Дональда Трампа на те же ценности, команда Байдена/Харрис обещает вернуться к нормам, включая правду», – заявила она, немедленно вызвав волну негативной реакции в «Твиттере», о которой сообщил «Breitbart», поскольку не менее 70 миллионов человек фактически проголосовали за переизбрание президента Трампа в Белый дом на выборах в США 3 ноября. «Это @camanpour на @CNN, сравнивающая президентство Трампа с нацистской Германией», – написал бывший член Европейского парламента от партии «Брексит» Бен Хабиб в своем твиттер-аккаунте. «Как, черт возьми, такие предрассудки терпят в мейнстримных СМИ? Это третьесортный мусор».

«Breitbart» сообщил о реакции пользователя «Твиттера», квалифицировавшего это сравнение как «абсолютно мерзкую пропаганду и опасность», в то время как другой пользователь написал, что «трансляция» CNN – это позор». Пользователь «Твиттера» под ником «Fair Economist», также связанный с «Breitbart», написал, что нацисты хороши для пропаганды, добавив, что без сомнения, CNN похвалила бы нацистов за их социалистические ценности. «Они безумны, они не только отвлекают от того, что сделали нацисты, но и нагло искажают нарратив так сильно, что трудно не поверить в то, что имело место мошенничество», – написал другой пользователь. «Как это можно допустить, если за Трампа проголосовало 70 миллионов американцев? Это похоже на разжигание беспорядков».

По данным «Breitbart», Пол Джонсон, другой пользователь «Твиттера», яростно заявил, что эту женщину следует уволить, недоумевая, «как, черт возьми, она может связывать это и президентство Трампа», поскольку «это унижает историю и исторические факты».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции