Новости

США будут подталкивать страны больше любить своих граждан-евреев, заявил специальный посланник по мониторингу антисемитизма

5 мая 2020, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Элан Карр, специальный посланник Госдепартамента по мониторингу антисемитизма, хочет, чтобы люди в других странах больше любили своих сограждан-евреев в качестве средства противодействия антисемитизму.

На пресс-конференции, прошедшей 4 мая, и посвященной Месяцу еврейского американского наследия, Карр рассказал о шагах, предпринимаемых Соединенными Штатами во всем мире для защиты евреев от всплесков насильственного антисемитизма, включая меры безопасности, преследование за преступления на почве ненависти и осуждение антисемитских высказываний. «В дополнение ко всем этим важным оборонительным мерам мы полны решимости также работать с нашими союзниками в разработке и распространении филосемитских нарративов для их стран в надежде, что мы сможем достичь того дня, когда каждая страна будет, как это сделали Соединенные Штаты, принимать свою еврейскую общину и дорожить ею», – сказал он. Он не описал, какую форму примут филосемитские нарративы или как их будет продвигать Государственный департамент.

«Противоположностью антисемитизма не является толерантность», – сказал Карр. «Противоположностью антисемитизма является филосемитизм, признание, уважение и любовь к еврейским ценностям и еврейской общине. Месяц еврейского американского наследия является важным средством для продвижения этого критического филосемитского нарратива». Карр перечислил знаменитостей из числа американских евреев, заслуживающих признания, в том числе композиторов Ирвинга Берлина и Леонарда Бернстайна, ученых Джонаса Солка и Альберта Эйнштейна, а также судей Верховного суда Луиса Брандейса и Бенджамина Кардозо.

Карр также обратил внимание на рост антисемитских нарративов, в которых обвиняют евреев в пандемии коронавируса. «Мы фактически объединили различные органы власти, которые работают в этой области, в правительствах, наших и других, а также в частном секторе или в коммерческих организациях, а также в неправительственных организациях, которые специально занимаются вопросами ненавистнических высказываний в Интернете», – сказал он. «И мы объединяем эти органы власти специально для того, чтобы создать основу для решения этой проблемы».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции