Новости

Черная комедия о временах нацизма «Кролик Джоджо» принесла «Оскар» своему сценаристу и режиссеру-еврею

11 февраля 2020, 19:00 Кино
Поделиться

Обращение с евреями в нацистской Германии кажется странной темой для комедии, но, как и «Жизнь прекрасна» перед ней, «Кролик Джоджо» вечером 9 февраля получил Оскар для своего сценариста и режиссера Тайки Вайтити (который также играл роль Гитлера в фильме).

Вайтити, который часто использует фамилию своей матери, Коэн, и называет себя «полинезийским евреем», стал первым режиссером – представителем коренных народов, когда-либо получившим «Оскар». Он посвятил свою награду в номинации «Лучший адаптированный сценарий» «всем детям коренных народов в мире, которые хотят заниматься искусством, танцевать и писать истории». «Мы – оригинальные рассказчики», – сказал Вайтити. В фильме рассказывается о 10-летнем члене Гитлерюгенда, у которого фюрер является его воображаемым другом, и чья мать (которую играет Скарлетт Йоханссон) прячет на чердаке девочку – еврейку.

Актер / режиссер ранее сказал, что он был воодушевлен, когда снимал фильм против ненависти через сатиру на нацистскую культуру в разгар Второй Мировой войны. Это продолжалось, по его словам, до тех пор, пока он впервые не увидел себя одетым как Гитлер, что вызвало «стыд и смущение». «Носить костюм Гитлера было неприятно, – сказал Вайтити, – но в конце концов я пришел к выводу, что это не Гитлер». «Этот персонаж созданный умом десятилетнего ребенка. Итак, это десятилетний в теле взрослого. Мне нравится думать о том, чтобы лишить Гитлера власти, – захватить его тело, надень эту одежду и взять усы и прическу», – сказал Вайтити. «Тогда я чувствовал себя так, словно я овладел им, и тогда я мог контролировать его и делать все, что захочу. Я мог бы быть милым, или я мог бы быть еще большим идиотом. И я мог бы быть таким настоящим неуклюжим шутом и это то, что мне нравится. Мне действительно нравилось высмеивать его как бы изнутри».

Фильм основан на романе Кристины Лёненс «Небеса в клетке». Книга более драматична, и Вайтити решил использовать ее как основу, добавив больше комедийных элементов. На прошлой неделе режиссер рассказал зрителям во время показа фильма в Нью-Йорке, что Фонд Стивена Спилберга «Шоа», который работает над тем, чтобы сохранить как можно больше свидетельств выживших, намерен использовать фильм в качестве учебного пособия. «Номинации и все такое великолепно; моё эго может справиться с этим», – сказал Вайтити, согласно сообщениям СМИ. «Но знать, что у фильма будет большая жизнь вне этого и она будет продолжаться еще долго после … действительно особенное ощущение». Он также сказал, что фильм также получил похвалу от еврейского комика Мела Брукса, который известен своим сатирическим взглядом на нацистский режим в «Продюсерах».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции