Новости

В антигитлеровской сатире «Кролик Джоджо» черный юмор смешан с призывом к толерантности

18 октября 2019, 16:30 Кино
Поделиться

Новозеландский кинорежиссер Тайка Вайтити говорит, что ему нравятся вызовы, и его сатира на Адольфа Гитлера и нацистскую культуру может быть его самым рискованным и самым успешным вызовом из всех.

«Кролик Джоджо», где Вайтити выступил сценаристом и режиссером, а также играл роль нелепого Гитлера, сочетает мрачный абсурдистский юмор с серьезным призывом к толерантности в качестве противоядия от ненависти. Фильм выйдет на экраны в кинотеатрах США 18 октября после получения высшей награды в сентябре на кинофестивале в Торонто, который часто служит «испытательным полигоном» для будущих оскароносных фильмов.

В нем рассказывается о 10-летнем немецком мальчике (Джоджо) в конце Второй Мировой войны, который является фанатичным нацистом и чьим воображаемым другом является Гитлер. Наполненный антисемитскими идеями, мир Джоджо переворачивается с ног на голову, когда он обнаруживает, что его мать спрятала на чердаке их дома девочку – еврейку.

«Меня действительно захватила мысль о том, что дети наблюдают, как взрослые делают ужасные вещи», – говорит Вайтити, чья мать еврейка, а отец маори. «Мы должны обучать наших детей толерантности и продолжать напоминать себе, что в этом мире нет места ненависти». Вайтити, чья фильмы варьируются от новозеландской телевизионной музыкальной пародии «Полет Конкордов» до фильма о супергерое «Тор: Рагнарёк», сказал, что хочет, чтобы фильм опроверг любые представления о том, что истории о нацистской эпохе ушли в прошлое, особенно с учетом всемирного роста белого национализма.

«Это действительно сумасшествие, в конце Второй Мировой войны, если вы были нацистом, вы попадали в тюрьму, а теперь, если вы нацист, вы можете пойти на городскую площадь и провести митинг», – сказал он.

Кинокритики назвали «Кролика Джоджо» и смелым, и вызывающим разногласия, несмотря на историю пародий на Гитлера, восходящую к «Великому диктатору» Чарли Чаплина, снятому в 1940 году, и фильму Мела Брукса «Продюсеры» 1967 года. «Я всегда был готов к тому, что для некоторых людей еще слишком рано смешивать юмор с этим вопросом. Есть один или два человека, которые не посмотрят фильм, потому что у них есть члены семьи, пережившие лагеря. И это совершенно нормально. Вы должны быть глупы, чтобы неправильно истолковать смысл этого фильма», – сказал Вайтити.

Вайтити отметил, что опрос 2018 года, проведенный по заказу Конференции по еврейским материальным претензиям к Германии, показал, что 41% американцев и 66% американских миллениалов не могут сказать, что такое Аушвиц. «Тот факт, что это число настолько велико, ошеломляет и шокирует, и это не есть хорошо. Мы забываем. Так что нет, мы не должны прекращать этот разговор, снимать эти фильмы и говорить об этом. И если для этого мне нужно снять фильм с воображаемым Гитлером и несколькими шутками, пусть будет так», – сказал он.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции