Новости

«Золотой глобус» Фрэнка Синатры за поддержку равноправия евреев будет выставлен на аукцион

11 декабря 2019, 19:00 История
Поделиться

Первая премия «Золотой глобус», полученная Фрэнком Синатрой, будет продана на аукционе Nate D. Sanders Auctions 13 декабря, говорится в пресс-релизе аукционного дома.

Синатра получил награду в 1945 году в категории «Содействие взаимопониманию между народами» за свой короткометражный фильм «Дом, в котором я живу», пропагандирующий толерантность к евреям. Это был первый его фильм, получивший награду. В короткометражном фильме, длящемся 10 минут, сценарий которого написан Альбертом Мальцем, Синатра убеждает группу мальчиков прекратить издеваться над другим мальчиком, который оказался евреем. «Вы знаете, из чего сделана эта чудесная страна?» – говорит Синатра мальчикам. «Она сделана из 100 разных типов людей, 100 разных способов общения и 100 разных способов ходить в церковь. Но все это – американские способы».

Давний сторонник толерантности и равенства, Синатра был главной движущей силой десегрегации, так как он и его знаменитая группа «Rat Pack» бойкотировали отели, казино и другие заведения, куда не пускали темнокожих клиентов и исполнителей. Эта толерантность включала и евреев – у него даже была кипа. Когда он услышал о том, как нацистский режим обращался с евреями в Европе, Синатра послал сотни медальонов с выгравированными Святым Христофором и звездой Давида американским войскам в Европе. А в 1943 году он присоединился к общенациональному туру конкурса «Мы никогда не умрем», посвященного миллионам убитых евреев.

«Поддержка Синатры по-прежнему чрезвычайно актуальна в свете текущих мировых событий, – говорит владелец аукциона Нейт Сандерс. – Она представляет собой продолжающуюся важную культурную и политическую дискуссию». Это заявление было сделано вслед за недавним объявлением номинантов на «Золотой глобус», в число которых вошли такие известные фильмы, как «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино и «Кролик Джоджо» Тайки Вайтити. Тем не менее, есть также номинации, отражающие разнообразие и равноправие, которые отстаивал Синатра, в том числе комедии на еврейскую тему «Удивительная миссис Мейзел» и «Метод Комински», а также номинанты, фокусирующиеся на еврейских персонажах, такие как «Шпион» и «Матрешка».

Из всех наград, которые Синатра получил за свою карьеру, это единственная награда, попавшая на аукцион, причем подавляющее большинство наград выставлено в Зале Фрэнка Синатры в Университете Южной Калифорнии. Аукцион начнется с цены в 50000 долларов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции