Новости

Знаменитый актер Ури Зоар, ставший раввином, умер в возрасте 86 лет

2 июня 2022, 19:00 некролог
Поделиться

Ури Зоар, известный кинорежиссер и конферансье 1970-х годов светского происхождения, ставший соблюдающим евреем, умер 2 июня в возрасте 86 лет после сердечного приступа, сообщает “The Jerusalem Post”.

Родившийся в Тель-Авиве, Зоар был иконой израильской богемы 1960-х и 1970-х годов. Он писал, режиссировал и снимался в таких культовых фильмах, как “Большие глаза”. В 1976 году он был удостоен Премии Израиля, но отказался ее принять. Зоар стал религиозным в среднем возрасте, появляясь на экране в кипе, пока, наконец, не ушел из популярной культуры ради аскетической жизни библеиста в Иерусалиме.

На вопрос о том, как он относится к своей прежней карьере, Зоар ответил интервьюеру: “Я вспоминаю это, как зрелый человек вспоминает свое детство. Но от того факта, что я был ребенком, никуда не деться”. “Ури был неотделимой частью духа Израиля во всех его вариациях, глубоко укоренившимся израильтянином с огромным духовным миром и бьющимся еврейским сердцем”, – подчеркнул премьер-министр Нафтали Беннет.

В своем заявлении Министерство культуры назвало Зоара “одним из величайших израильских деятелей искусства и краеугольным камнем израильской культуры”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции