Новости

Журналист «The Jerusalem Post» описал проведение шабата израильской делегацией во главе с Беннетом

30 августа 2021, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Путешествие с первым в истории ортодоксальным премьер-министром Израиля не должно было быть таким уж особенным, однако из-за взрыва в аэропорту Кабула встреча Беннета с президентом США Джо Байденом была перенесена на пятницу, и это означало, что улететь обратно в Израиль до шабата было невозможно, пишет «The Jerusalem Post».

Как отмечает автор статьи, это было первое чрезвычайное пребывание в субботу, которое мог вспомнить кто-либо из делегации, включая легендарного обозревателя «Yediot Aharonot» Нахума Барнеа, который путешествовал со всеми премьер-министрами со времен Голды Меир. И это было первое пребывание премьер-министра в субботу во время эпидемии коронавируса, что означало, что вся делегация не могла покинуть отель.

Посольство Израиля в Вашингтоне организовывало шабат для Беннета и его окружения, многие из членов которого также являются ортодоксами, организовав шабатный ужин и синагогу, превратившуюся в люкс, благодаря «Американским друзьям Любавичей» (Хабад) и Израильскому центру Хабада в Роквилле. Но посольство организовало только ужин в пятницу вечером, на котором журналисты, соблюдающие шабат, в том числе автор статьи и журналисты из «Times of Israel», «Arutz Sheva» и «Makor Rishon», попытались выяснить, как организовать кошерную еду на шабат, когда им не разрешили никуда пойти, чтобы ее получить.

Когда журналист «The Jerusalem Post» написал в своем твиттер-аккаунте о разочаровании тем, что ему не удается найти кошерную еду в местных супермаркетах, это вызвало волну предложений о помощи от евреев из общин округа Колумбия. Десятки людей, которых он никогда не встречал, предлагали принести журналистам еду и Тору для утреннего богослужения. В конце концов продукты принес один из друзей журналиста «Times of Israel» Лейзера Бермана.

Параллельно с поиском кошерной еды журналисты пытались успеть дописать свои статьи до наступления шабата. Автору статьи удалось отправить свой обзор переговоров Байдена и Беннета всего за несколько минут до шабата. В отеле был накрыт длинный фуршетный стол с халами и израильским вином. В дальнем конце стоял еще один стол, на котором женщины зажигали субботние свечи.

Беннет, по словам журналиста, «вошел с энергией консультанта «Бней Акивы»», готового начать шабат. Он встал у буфетного стола и произнес несколько слов из Торы о лидерстве. Но когда ему сказали, что до субботы еще 10 минут, он начал второй урок, сравнивая грехи царей Саула и Давида и их покаяние. Суть заключалась в том, что о лидере судят не только по его ошибкам, но и по тому, осознает ли он их и учится ли на них». Во время молитвы Йони Кемпинский из «Arutz Sheva» умело исполнял роль хазана, а остальные громко пели. Беннет произнес Кадиш скорбящего, потому что на этот день выпала годовщина смерти его отца, и когда молитвы закончились, он повернулся к небольшой импровизированной женской секции позади него и пожелал им счастливого шабата.

«Это было нечто особенное», – заявил он о молитве. «Действительно, так оно и было. Даже находясь на рабочем задании за тысячи миль от дома, особая атмосфера шабата, над созданием которой мы работали, несмотря на обстоятельства, была ощутима», – писал автор статьи.

Во время ужина Беннет обошел вокруг стола и поговорил с журналистами, спрашивая всех, как они справляются с тем, что они застряли в Вашингтоне еще на пару дней. На вопрос, как он планирует провести шабат, премьер-министр ответил, что заказал четыре книги. Позже той ночью журналисты сидели и болтали, отмечая, среди прочего, что Беннет относится к ним дружелюбнее, чем Нетаньяху, который, как известно (и в значительной степени оправданно), с подозрением относится к средствам массовой информации и вспоминали о прошлых поездках по работе. Барнеа рассказывал другим журналистам истории о пристрастиях бывших премьер-министров Ицхака Рабина и Шимона Переса к выпивке и сексуальных скандалах в посольствах. На утренней молитве мужчины разделили чтение Торы между собой.

Начальник штаба Беннета, Таль Ган-Цви, организовал для них кидуш с рогаликами с корицей и миланским печеньем. Остаток дня прошел в прогулках по лестнице отеля, поедании мясного ассорти и печенья и чтении книг. Как отмечается в статье день был сонным и без происшествий, а затем, когда солнце село и на небе появились три звезды, журналисты должны были взять багаж, чтобы пройти проверку в «Шин-Бет», а затем отправиться на авиабазу Эндрюс для вылета домой в Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции