Новости

Житель Лас-Вегаса признал себя виновным по обвинению в незаконном владении оружием в связи с предполагаемым заговором с целью взрыва синагоги

12 февраля 2020, 12:00 сша, Террор
Поделиться

Житель Лас-Вегаса, штат Невада, работавший охранником, признал себя виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия, связанном с обвинениями в том, что он планировал бомбить местную синагогу или бар, обслуживающий местное ЛГБТК – сообщество.

23-летний Конор Климо появился 10 февраля в суде Лас-Вегаса, чтобы признаться в том, что он владел компонентами для создания взрывного устройства. Ему грозит максимальный срок в десять лет, но «Associated Press» заявило, что он может получить два – три года, когда ему вынесут приговор в мае. Он получит психиатрическое лечение в тюрьме.

Климо зашифровывал онлайн – разговоры с людьми, которые идентифицировали себя с экстремистской организацией белых супремасистов, «Feuerkrieg», ответвлением экстремистской группировки белых супремасистов «Atomwaffen». По крайней мере, один из членов «Atomwaffen» был замешан в убийстве на почве антисемитизма.

Климо регулярно использовал уничижительные расистские, антисемитские и гомофобские оскорбления. Он общался с одним тайным онлайн – контактом и тайным информатором ФБР. Согласно иску, он обсуждал нападение на синагогу в Лас-Вегасе и изготовление «коктейлей Молотова» и самодельных взрывных устройств, а также обсуждал проведение слежки за баром, который, по его мнению, обслуживал ЛГБТК – сообщество. Синагога, выбранная им в качестве цели, не была идентифицирована.

В заявлении Министерства юстиции говорится, что арест Климо был результатом программы «Срыв и раннее вовлечение», национальной стратегии по предотвращению потенциальных массовых расстрелов и других быстро мобилизующихся угроз и осуществлению необходимых своевременных, эффективных и действенных ответных мер.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции