Новости

Зеленский стал одним из первых иностранных лидеров, с которым Беннет разговаривал по телефону после вступления в должность

17 июня 2021, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

16 июня президент Украины Владимир Зеленский позвонил премьер-министру Нафтали Беннету, чтобы поздравить его с формированием нового правительства, сообщает «The Times of Israel».

Это был один из первых звонков, которые Беннет получил от иностранного лидера с момента вступления в должность 13 июня. Первым, через несколько часов после церемонии приведения к присяге, ему позвонил президент США Джо Байден. По данным Офиса премьер-министра Зеленский пригласил Беннета посетить Украину для открытия мемориала в Бабьем Яре в сентябре в память о массовом убийстве более 30000 евреев нацистами и их пособниками во время Холокоста. Беннет также пригласил Зеленского, который является евреем, посетить Иерусалим для открытия Украинского инновационного центра, который Киев планирует открыть в столице Израиля, поскольку страны продолжают улучшать отношения.

«Лидеры договорились расширить двустороннее сотрудничество с упором на технологии», — подчеркнули в Офисе премьер-министра. У Израиля есть тесные связи с Украиной. Десятки тысяч украинских евреев переехали в Израиль в рамках массовой репатриации из бывшего Советского Союза в 1990-х годах. Тем не менее Израиль пытается найти тонкий баланс в улучшении отношений с Украиной, не ставя под угрозу отношения с Москвой, которая втянута в давний спор с Киевом.

В прошлом году в отношениях меду странами наступил кризис, когда тысячи еврейских паломников попытались попасть в Умань на Рош а-Шана, еврейский Новый год, несмотря на введенный Украиной запрет на поездки из-за коронавируса, что привело к напряженному противостоянию между паломниками и украинскими пограничниками на границах с Беларусью и Молдовой. Израиль также раскритиковал Украину за усилия некоторых организаций прославить украинских националистов, которые сотрудничали с нацистами во Второй мировой войне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции