Новости

Законопроект «Об аттестации духовенства» был доработан с учетом доводов представителей конфессий, заявил президент ФЕОР

25 марта 2021, 15:00 Россия
Поделиться

Законопроект «Об аттестации духовенства», принятый 24 марта Госдумой в третьем чтении без изменений, учитывает доводы представителей конфессий и «не обрывает международные внутриконфессиональные связи», заявил РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

«Мне понятна логика данного законопроекта даже в первичной формулировке. Безусловно, правомерно, что были учтены доводы представителей разных конфессий, и их основные тезисы органично вошли в новый текст законопроекта. На данный момент поправки учитывают многие обстоятельства в России, и не обрывают международные внутриконфессиональные связи», – подчеркнул Борода.

По его мнению, образование «не может быть полностью герметичным», всегда требуется обмен опытом и международные связи. «Разумеется, приоритетом является создание своей национальной системы обучения. Но религиозный сектор по объективным историческим причинам остается в этом плане самым уязвимым. И, чтобы выстроить действительно качественное теологическое образование, которое сможет выпускать священнослужителей очень высокого уровня знаний, потребуется еще не одно десятилетие и активное международное сотрудничество в области образования», – заключил президент ФЕОР.

Законопроект «Об аттестации духовенства» был внесен в Госдуму в июле 2020 года. Согласно ему, лица, подозреваемые в финансировании терроризма, не смогут возглавлять религиозные группы и участвовать в их деятельности. Также уточнен порядок переаттестации духовенства, получившего свое образование за границей: от аттестации будут освобождены российские священнослужители, получившие иностранное духовное образование, если они уже осуществляют религиозную деятельность в России. Кроме того, россияне, которые только получают или планируют получить религиозное образование за рубежом, но еще не начали служить в России, после завершения обучения должны будут получить дополнительное профессиональное образование в российских духовных образовательных организациях. Если у конфессии нет своих образовательных организаций в России, они смогут получить дополнительное образование на кафедрах теологии федеральных вузов, перечень которых утвердит Минобрнауки.

Перед вторым чтением в документ внесли ряд правок.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции