Новости

Закон в поддержку BDS в Испании отменен в суде два года спустя

23 июня 2020, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

Спустя почти два года после того, как национальная женская команда Израиля по водному поло осталась без площадки для игры против испанской команды из-за постановления муниципалитета в духе BDS, административный суд в испанском регионе Каталонии постановил, что бойкот был незаконным.

В ноябре 2018 года израильская национальная женская команда по водному поло должна была сыграть с испанской командой в городе Молинс-де-Рей, недалеко от Барселоны в регионе Каталония. Однако муниципальный совет Молинс-де-Рей в 2013 году принял закон, аналогичный десяткам других муниципальных законов по всей Испании, запрещающий муниципалитету или местным органам власти заключать контракты и соглашения с израильскими компаниями и организациями, и даже запрещающий деловые связи и соглашения с гражданами Испании, которые связаны с Израилем или израильскими организациями и компаниями. Это привело к тому, что Молинс-де-Рей отказал израильской сборной в проведении соревнований по водному поло в городе. Административный суд в провинции Барселона отменил закон Молинс-де-Рей 2013 года как дискриминационный.

Президент организации ACOM, занимающейся борьбой с BDS, Анхель Мас подчеркнул, что конкретное решение против Молинс-де-Рей было важным, поскольку инцидент опроверг частые заявления организаций активистов BDS в Испании о том, что масса муниципальных законов в духе BDS по всей стране – просто политические декларации. Мас заметил, что отмена проведения соревнований по водному поло продемонстрировала, как эти муниципальные законы применяются на практике. Кроме того, он отметил, что в муниципалитетах, где такие законы были приняты, местные предприятия, находящиеся под муниципальной юрисдикцией, были проинструктированы о том, что контракты с израильскими предприятиями, физическими и юридическими лицами запрещены.

«Движение BDS хочет отговорить людей от общения с Израилем или израильтянами, и оно успешно создало общее представление о том, что иметь дело с Израилем сложно, и ваша жизнь существенно осложниться, если вы попытаетесь, что многие люди даже не пытаются», – заявил Мас «The Jerusalem Post». Мас сказал, что новое решение показало, что муниципальные законы, поддерживающие BDS выходят за рамки простых политических деклараций и, кроме того, не являлись формой защиты свободы слова, поскольку они защищают дискриминацию по признаку национального происхождения. «Мы будем продолжать разоблачать этих экстремистов, которые как в учреждениях, так и в общественной жизни намереваются навязать свою идеологию путем принуждения, восстанавливая достоинство нашего еврейского меньшинства, которому угрожают те самые нетерпимые люди, желающие разрушить конституционный порядок, который защищает нас всех», – заявил Мас.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции