Новости

Захар Прилепин увидел в результатах премии «Большая книга» «еврейский заговор»

14 декабря 2020, 12:00 литература
Поделиться

Писатель Захар Прилепин объяснил недавнее присуждение первого места премии «Большая книга» Александру Иличевскому тем, что в жюри примерно 50 евреев. Он написал эти слова как комментарий к посту в «Фейсбуке» шеф-редактора проекта «Storytel» Константина Мильчина, негодовавшего, что премия не досталась книге писателя Михаила Елизарова «Земля».

Слова Прилепина вызвали ряд негодующих комментариев. У него интересовались, как он получил подобную цифру, интересовались начал ли он и его пария «замерять лицевые углы» и какую «квоту для евреев» в жюри предложил бы он сам. Еврей-антисемит Исраэль Шамир саркастически заявил, что, если бы в жюри «было бы столько евреев – выбрали бы Дину Рубину» (ее книга также вошла в список финалистов). Когда же Мильчин отметил, что, то же самое жюри присудило Прилепину «Большую книгу» в 2014 году, писатель заявил, что, когда объявили его имя как победителя «аж два ряда вышли из зала в знак протеста».

Комментируя эти слова, редактор сайта «Горький» и один из основателей книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов написал: «Захар! После первой премии открывается банкет, так всегда бывает. И честно скажу не только евреи пьют водку))). Тут вы конечно ошиблись, приняв бегущих за водкой дружелюбных людей разных национальностей за враждебных евреев».

Как отметил еще один участник дискуссии, журналист и член жюри «Большой книги» Игорь Свинаренко, комментарий Прилепина был вызван обидой на то, что его книга, «Есенин», не вошла даже в список финалистов премии. «За что я люблю коллег, так это за тщательный сбор фактуры. Вот, евреи обидели патриота! Не дали ему премию! Поясню как академик, разоблачу сеанс черной магии. Захар был в длинном списке кандидатов на премию. И вот из этого длинного его вычеркнули эксперты премии… Так вот эксперты эти расово чистые составляют сперва длинный список, наименований 30, и обнародуют его. Это весной, на обеде БК в ГУМе (в этом году увы). После летом объявляют короткий список, там 8-15 книг. Эти вот книги эксперты рассылают нам, академикам, синедриону, то есть. И мы голосуем. Но Захара не было в коротком списке! Отдать за него голос не могли не то, что евреи, но даже и гойские морды», – написал он.

Гораздо резче слова Прилепина оценил медиаменеджер и член жюри Демьян Кудрявцев, заявивший интернет-изданию «Подъем»: «Захар Прилепин проявил мудачизм, потому что он мудак, и это всё, что нужно знать о Захаре Прилепине».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции