Новости

Забытая музыка времен Холокоста будет опубликована

6 ноября 2022, 09:00 Музыка, Холокост
Поделиться

Когда в 1930-х годах в Европе распространился фашизм, композиторы – евреи изо всех сил старались, чтобы их музыку услышали, пишет журналист “New York Times” Хавьер К. Эрнандес.

Они подвергались преследованиям со стороны нацистов и их произведения было запрещено исполнять оркестрам и культурными учреждениями из-за их еврейского происхождения. Многие бежали за границу. В результате сотни произведений многообещающих композиторов были утеряны или забыты. Но сейчас группа исследователей и издателей работает над тем, чтобы их музыку снова услышали. Крупное музыкальное издательство “G. Schirmer” и организация “Exilarte” при Венском университете музыки и исполнительских искусств объявили 27 октября об инициативе опубликовать более 400 произведений композиторов – евреев, чья карьера была прервана Холокостом, что позволит исполнять и записывать их в более широком масштабе.

“Наше понимание 20-го века было бы неполным без этих композиторов”, – заявил в интервью президент “G. Schirmer” Роберт Томпсон. Он добавил, что жизненно важно гарантировать, что “композиторы, которых заставили замолчать во время Второй мировой войны, не будут забыты. И их наследие будет восстановлено”.

Список произведений, которые будут опубликованы, включает более 300 песен, 100 произведений камерной музыки, 50 оркестровых произведений и другие произведения в жанрах, включая классику, оперу, джаз и музыку к фильмам. Первые работы будут опубликованы весной следующего года. “Нацисты хотели создать мир, в котором музыка композиторов – евреев была бы запрещена и забыта”, – говорится в заявлении основателя и председателя “Exilarte” Герольда В. Грубера. “Поэтому мы обязаны противодействовать этой политике, спасая музыку изгнанных композиторов от забвения”. Среди более двух десятков представленных композиторов 102-летний Уолтер Арлен, родившийся в еврейской семье среднего класса в Вене. Он мечтал профессионально изучать музыку в Австрии, но в 1939 году он и его родственники бежали, спасаясь от преследований нацистов. Песни и фортепианные пьесы Арлена будут одними из первых, опубликованных “G. Schirmer”.

В телефонном интервью из своего дома в Калифорнии Арлен заявил, что он рад, что его работы достигнут более широкой аудитории. “Это прекрасный опыт”, – заметил он. Он добавил, что важно, чтобы еврейские голоса помнили. “Шесть с половиной миллионов евреев были убиты во время Холокоста, – отметил он, – в том числе множество композиторов и музыкантов”. Среди других известных композиторов, чьи работы будут опубликованы, Юлиус Бургер, уроженец Вены, пианист, композитор и дирижер, который бежал в Соединенные Штаты в 1938 году; и Вальтер Брихт, чья карьера в Австрии была прервана после того, как выяснилось, что у него были бабушка и дедушка – евреи, и который также уехал в Соединенные Штаты в 1938-м году.

Инициатива основана на многолетних усилиях “Exilarte”, которая была основана в 2006 году для поиска, реставрации и изучения музыки, запрещенной нацистами. Старший научный сотрудник “Exilarte” Михаэль Хаас заявил, что произведения этих композиторов представляют собой недооцененную часть репертуара. “У этих произведений есть потенциал стать чрезвычайно привлекательным для публики и музыкантов”, – заметил он в интервью. “Это возможность начать исследовать область музыки 20-го века, которая была совершенно неизвестной”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции