Новости

На скрипках, восстановленных после Холокоста, будут играть на специальном концерте

18 октября 2021, 09:00 Холокост
Поделиться

Скрипки, сделанные во время Холокоста, будут использованы в театре Грандин в Роаноке, штат Вирджиния, на специальном концерте, организованном Еврейской федерацией Роанока. 75-минутный концерт под названием «И их музыка продолжает жить» будет включать произведения таких композиторов, как Виктор Ульманн, который писал музыку в концентрационном лагере и позже умер в Аушвице во время Холокоста, сообщает «The Roanoke Times».

Концерт откроется выступлением главного историка Музея Холокоста Вирджинии Чарли Сиднора, а также выжившего во время Холокоста Арье Эфрата. Концерт проходи в рамках проекта «Скрипки надежды». Эта инициатива была создана много лет назад израильским скрипичным мастером и музыкантом Амноном Вайнштейном, который тщательно реставрировал скрипки, чтобы увековечить память евреев, погибших в Холокосте.

Работая со своим сыном Авшаломом, Вайнштейн собрал большую коллекцию отреставрированных скрипок и организовал концерты известных музыкантов, использовавших эти скрипки. Одно из самых знаменательных событий такого рода состоялось в 2014 году, в день 70-летия освобождения Аушвица. Правительство Германии организовало для Вайнштейна перелет в Берлин со скрипками из его коллекции, на которых играл бывший оркестр Гитлера, Берлинский филармонический оркестр.

Среди присутствующих был президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который в то время был министром иностранных дел. Это был акт вызова и возмещения ущерба, а также мощный способ показать, что души убитых все еще живут. «Еврейская федерация Роанока очень рада представить эту невероятно важную программу Роаноку и показать ее в театре Грандин», — пояснила Лори Штраус, директор федерации и член совета директоров театра, сообщает «Roanoke Times». «Какая удивительная синергия создается между историей и музыкой с элементами спасенного ребенка, историка Холокоста, угнетенных еврейских композиторов и восстановленных музыкальных инструментов».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции