Новости

«You Tube» призвали принять меры против ультраправого польского канала, выступающего против евреев и украинских беженцев

2 февраля 2023, 11:00 онлайн-антисемитизм
Поделиться

Ультраправый польский канал на «YouTube» с 250000 подписчиков регулярно выпускает контент, направленный против евреев, ЛГБТК+- сообщества и украинских беженцев, предупредила в новом отчете ведущая антирасистская ассоциация Польши, сообщат «The Algemeiner».

Каналом «National Media» управляет ультраправый активист Роберт Бакевич, который 11 ноября организует ежегодный ультранационалистический «Марш независимости» через Варшаву. По данным ассоциации «Never Again», которая является автором отчета, различные организации Бакевича, в том числе «National Media», получили почти 1 миллион долларов из государственных средств, распределенных польским Министерством культуры и национального наследия.

В отчете зафиксированы многочисленные примеры антисемитского контента, распространяемого «National Media». Среди них были средневековые обвинения в кровавом навете — ложное обвинение евреев в убийстве христианских детей в ритуальных целях — а также утверждения о том, что евреи стоят за нынешними событиями на Украине, фальсифицировали историю Холокоста ради наживы, сами виноваты в появлении антисемитизма и пытаются присвоить Польшу, чтобы построить на ее месте собственное государство «Полин». Примеры антисемитских оскорблений за последний год включают комментарий писателя – антисемита Радослава Патлевича о том, что имеются веские доказательства того, что евреи использовали кровь людей и животных в первую очередь в медицинских целях, а также в ритуальных целях.

В другой передаче Патлевич заявил, что евреи «явно требуют фактической ликвидации христианства, и как при этом христиане должны относиться к евреям? Можно сказать, что евреи в каком-то смысле ищут, когда к ним придут неприятности».

В то время как Польша сочувственно отнеслась к бедственному положению украинских беженцев, приняв почти два миллиона человек, корреспонденты «National Media» стремились унизить вновь прибывших. «В конце концов, 500 000 человек из страны, раздираемой войной, могут быть источником не только вируса Covid, но и ряда других очень опасных вещей», — заявил в марте прошлого года на канале ультраправый активист Петр Стшембош. «Если будет военное положение, у людей могут возникнуть трудности с соблюдением гигиены, они могут передавать различных паразитов, не будем бояться этого слова», — многозначительно добавил он. Контент «National Media» «явно нарушает стандарты сообщества «YouTube», и мы ожидаем, что «YouTube» примет меры», — заметил исследователь «Never Again» Яцек Дзигелевски в заявлении, сопровождающем отчет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции