Новости

«Фейсбук» удаляет больше антисемитского контента, чем другие социальные сети

23 января 2023, 11:00 интернет
Поделиться

По данным рейтинга социальных сетей, составленного организацией «Борьба с онлайн-антисемитизмом» (FOA) «Фейсбук» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) удаляет больше всего антисемитского контента из всех социальных сетей, сообщает «The Jerusalem Post».

«Фейсбук» в 2022 году удалил 35% всего антисемитского контента, о котором сообщило платформе FOA. Это значительное увеличение по сравнению с 2021 годом, когда было удалено всего 23% подобного антисемитского контента. Но, помимо «Фейсбука» «Meta» также владеет «Инстаграмом», который также удалил значительное количество антисемитского контента. В целом «Meta» удалила около 52% всего контента, о котором ей сообщали.

На втором месте в рейтинге находится «ТикТок», который удалил 33% антисемитского контента — аналогичный показатель был в 2021 году.

Какая платформа социальных сетей была худшей по удалению антисемитского контента?

В самом низу списка платформ социальных сетей, составленного FOA, находилась «Gab», альтернатива «Твиттеру», основанная Эндрю Торбой в 2016 году. Уделяя особое внимание свободе слова и выступая против предполагаемой цензуры крупных технологических компаний социальных сетей, таких как «Фейсбук» и «Твиттер», «Gab» приобрела значительную популярность среди ультраправых, в том числе антисемитов. Одним из таких антисемитов, использовавших «Gab», является Роберт Бауэрс, ответственный за стрельбу в синагоге Питтсбурга в 2018 году, в результате которой погибли 11 человек. «Gab» удалил всего 5% антисемитского контента.

Второе место в списке занимает «Telegram», зашифрованная сеть обмена сообщениями, которая удалила всего 9% антисемитского контента. Но поскольку «Gab» новая и бурно растущая сеть — «Gab» утверждает, что у нее каждый час прибавляется по 10000 подписчиков — и поскольку это связано с ультраправым активизмом, FOA обеспокоено тем, что следующая серьезная угроза может исходить оттуда объяснил основатель и генеральный директор FOA Томер Альдуби. Однако есть надежда, что продолжение сотрудничества социальных сетей, таких как «Фейсбук» и «ТикТок», может привести к более высокому уровню удаления антисемитского контента в будущем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции