Новости

«Яд Вашем» опроверг обвинение в том, что он скрывает сотрудничество украинских националистов с нацистами

5 марта, 10:00 Израиль - Россия, Холокост
Поделиться

«Яд Вашем» 4 марта опроверг утверждения МИД России о том, что Мемориальный музей Холокоста скрывает материалы о сотрудничестве украинских националистов с нацистами во время Холокоста, пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова на своем официальном телеграм-канале поделилась утверждениями русскоязычного YouTube-канала о том, что «Яд Вашем» скрывал материалы о Холокосте в Украине. «Вот так переписывается история!» – заявила Захарова 28 февраля, отвечая российскому журналисту Олегу Лурье, который поделился ссылкой на ролик видеоблогера Маргариты Левин о том, что за два года из экспозиции музея Холокоста «исчезла большая часть упоминаний и документов, относительно того, как украинские националисты-бандеровцы принимал непосредственное участие в массовом убийстве почти полутора миллионов евреев, проживавших на территории Украины».

Левин, которая, согласно ее странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), живет в Модиине и руководит школой косметологов, 27 февраля разместила обвинения против «Яд Вашема» на своем небольшом канале на «YouTube» с 1000 подписчиков. Канал публикует контент на русском языке с английскими субтитрами, преимущественно на тему СВО. «У многих людей такое ощущение, что израильтяне поддерживают нынешнее переписывание истории на Украине», — написала Левин 27 февраля. «Мы, простые израильтяне, все видим, все помним и знаем свою историю. И мы не согласны с тем, что сейчас происходит!»

«Яд Вашем» назвал заявление в блоге «странным» и «фальшивым» и отрицал, что имело место какое-либо сокрытие, удаление или изменение его экспонатов, которое скрывает сотрудничество украинцев с нацистами в убийствах евреев во время Холокоста. ««Яд Вашем» действительно обсуждает и освещает действия и усилия местных коллаборационистов на территориях Украины, России, Беларуси, Литвы, Латвии и Молдовы в рамках плана нацистской Германии по уничтожению евреев Европы», — заявил пресс-секретарь музея. «Яд Вашем» упоминает эту историю и демонстрирует соответствующую документацию, описывающую сотрудничество, на различных форумах и платформах, в том числе на сайте «Яд Вашема». Музей подчеркнул, что сохранение такой информации связано с проектом «Нерассказанные истории – Места убийств евреев на оккупированных территориях СССР», который посвящен составлению карты мест массовых убийств на территории бывшего Советского Союза, 700 из которых находились на Украине. «В рамках этого исследовательского проекта «Яд Вашем» предлагает архивную документацию и свидетельства, описывающие массовые убийства евреев Восточной Европы нацистами, которым часто помогали местные коллаборационисты», — говорится в заявлении «Яд Вашема». Левин не ответила на запросы о комментариях.

Предыдущие высказывания Захаровой о Холокосте

Этот новый предмет разногласий между «Яд Вашемом» и Министерством иностранных дел России возник после высказываний Захаровой 21 января о Холокосте, которые, в свою очередь, стали ответом на защиту Израиля Германией после обвинений в геноциде, выдвинутых против него в Международном Суде. Захарова раскритиковала Германию за ее неизменно сильную поддержку Израиля и заявила, что у Германии очень узкий взгляд на Холокост, когда она сосредотачивается на евреях и игнорирует преступления, совершенные ее государством – предшественником против русских. «Холокост определяется как преследование и массовое истребление нацистами людей, представляющих различные этнические и социальные группы», — заявила Захарова.

«Яд Вашем» заявил 22 января, что МИД России не должен включать Холокост в свою политическую повестку дня, а должен заниматься только историческими фактами. ««Яд Вашем» рассматривает заявление МИД России как серьезное искажение Холокоста. Вопреки заявленному заявлению, Холокост был беспрецедентным систематическим геноцидом, осуществленным нацистской Германией и ее пособниками с целью уничтожения еврейского народа», — заявил «Яд Вашем». «Этот факт подтверждается бесчисленными свидетельствами, документами и исследованиями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции