Новости

«Яд Вашем» окажет содействие в официальном британском расследовании о концентрационном лагере Олдерни

27 июля 2023, 13:00 Яд Вашем
Поделиться

«Яд Вашем» поможет недавно начатому правительственному расследованию определить, сколько евреев погибло в концентрационном нацистском лагере на Нормандских островах, пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Расположенный неподалеку от французского побережья, королевский округ Олдерни был местом, которое считается единственным немецким концентрационным лагерем на британской земле. Но полный масштаб ужасов, которые там происходили, так и не был раскрыт. Теперь, спустя 80 лет после того, как нацистские войска оккупировали Олдерни, правительство Великобритании объявило, что проведет официальное расследование, чтобы установить, сколько евреев было убито на острове. Расследование будет проводиться в консультации с экспертами «Яд Вашема» во главе со старшим советником мемориала по международным делам Йосси Гевиром, подтвердил представитель правительства по вопросам постхолокоста Эрик Пиклз.

Заверения лорда Пиклза прозвучали после того, как один из ведущих историков страны, сэр Саймон Шама, призвал к включению евреев в комиссию по расследованию, заявив, что это будет «правильным и уместным». Сэр Саймон заявил: «Чудовищность страданий, пережитых от рук нацистских оккупантов Олдерни, делает долгожданным объявление правительственного исторического расследования. Но поскольку теперь известно, что несколько сотен французских евреев были перевезены туда из Дранси, Олдерни стал главой в мрачной истории Холокоста».

Нормандские острова были оккупированы немецкой армией с 1940 года, при этом 1400 жителей Олдерни были полностью эвакуированы. Тысячи заключенных были доставлены на остров, чтобы построить мощные бетонные укрепления против ожидавшегося вторжения из Великобритании. Около 6000 человек, в том числе французские евреи, военнопленные и гражданские лица из Восточной Европы, а также политические заключенные из Германии и Испании, были депортированы в четыре нацистских лагеря, созданных на Олдерни, по крайней мере, один из которых стал концлагерем. Сообщается, что некоторые из них были убиты на принудительных работах, а других пытали и расстреляли или отправили в лагеря смерти на континенте. Однако масштабы и размах совершенных там убийств долгое время оспаривались историками.

Президент округа Олдерни Уильям Тейт назвал расследование «давно назревшим». Он сказал: «Мы всегда признавали трагедию и степень бесчеловечности зверств, совершенных немцами. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Если я сейчас выгляну в окно, то увижу стенку резервуара, построенную немцами. Доказательства оккупации повсюду на острове». Мартин Уинстон, старший советник по истории Образовательного фонда «Холокост», также приветствовал расследование. «Мы надеемся, что этот обзор прольет свет на факты того, что произошло во время нацистской оккупации Нормандских островов», — заявил он. Депутат от лейбористской партии Маргарет Ходж, чья семья бежала от нацистских преследований, выразила облегчение по поводу того, что правительство «наконец-то» начало расследование. Она заявила: «Прозрачность и полная подотчетность — единственные способы, которыми мы действительно извлекаем уроки из истории. Я очень рада, что ужасы единственного нацистского концлагеря, существовавшего на британской земле, наконец будут полностью исследованы».

Ожидается, что результаты расследования будут опубликованы в марте следующего года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции