Новости

«Яд ваШем» идентифицировал 225 000 жертв Холокоста в Венгрии

29 октября 2017, 10:10 Холокост
Поделиться

Родившийся в Будапеште в 1937 году, Хаим Герцль вспоминает, как вместе со своей матерью Евгенией посетил своего отца Реувена Сальго в трудовом лагере за городом в 1943 году. «Моя рука была маленькой, и я смог передать ему еду через забор. Это был последний раз, когда я увидел его», – сказал Герцль. Он потерял мать в начале 1945 года, когда члены венгерской национал-социалистической Партии скрещенных стрел вывезли ее из их безопасного дома за пределами гетто, созданного дипломатом Раулем Валленбергом, а маленький Хаим спрятался под кроватью.

Потеряв отца в шесть лет, а мать в восемь лет, Герцль только мимолетно вспоминал о своих родителях. Теперь Герцль восстановил то, что он называет «неописуемо бесценным» – информацию. Это было осуществлено благодаря десятилетнему проекту по сбору имен жертв венгерского Холокоста, завершенному сотрудниками мемориала-музея Холокоста Яд ваШем, и финансируемому Фондом памяти Шоа.

В рамках проекта Герцль узнал, что его отец умер за несколько дней до окончания войны во время марша военнопленных. В конце войны его забрали в трудовой корпус венгерской армии, сражающейся на Восточном фронте. Помимо этого, у Герцля теперь есть документ с подписью отца. Подпись, орфографический отпечаток отца, является единственным предметом оставшимся от отца, которым владеет Герцль.

«Благодаря усилиям проекта Яд ваШем «Возвращение имен» в Венгрии, я наконец смог ощутить чувство завершенности, узнав, что случилось с моим отцом. Находка документа с его подписью означает, что мой отец жил и является свидетельством о трагической судьбе, которая постигла его и многих венгерских евреев», – сказал Герцль. «Работа еще не завершена: моя мать, с того дня, как она была отнята у меня, исчезла с лица земли и остается среди недокументированных. Я знаю, что Яд ваШем намерен проверить все в попытке идентифицировать как можно больше жертв Холокоста», – сказал Герцль Times of Israel.

Десять лет назад примерно 40% венгерских жертв Холокоста были идентифицированы благодаря работе историка, лично пережившего Холокост Сержа Кларсфельда. Кларсфельд в 1980-х годах запустил проект «Невек», собрав имена узников трудовых и концентрационных лагерей во время Второй мировой войны. Из-за финансовых и бюрократических проблем он отказался от своего проекта. Основываясь на проекте «Невек» Кларсфельда, историки, прошедшие подготовку Яд ваШем, за последние 10 лет интенсивных исследований добавили в списки имена 225 000 жертв. Этот крупный проект был профинансирован Фондом памяти Шоа и поддержан последним французским политиком из числа оставшихся в живых жертв Холокоста Симоной Вейль, Симона Вейль была первым президентом Фонда. 26 октября в Яд ваШем прошло мероприятие, в в ходе которого была отдана дань уважения памяти французского политика. «Для Симоны Вейль был особенно важным сбор имен венгерских евреев. Она была свидетелем прибытия и истребления евреев Венгрии в Аушвиц-Биркенау. Для нее было важно, чтобы их личности остались в памяти, и поэтому она решила поддержать эту важную инициативу», – сказал председатель Яд ваШем Авнер Шалев.

Но масштаб проекта «Возвращение имен» Яд ваШем значительно превосходит проблему идентификации жертв из числа венгерских евреев. На сегодняшний день это крупнейший проект Яд ваШем, представляющий собой целостную систему по сбору информации и документов, которая намного превосходят предыдущие усилия. Это самый успешный проект, который осуществил архив Яд ваШем. Комплексный подход к проекту стал образцом для других начинаний, которые мы в настоящее время развиваем в процессе сбора имен, в частности проекта по сбору имен польских евреев, и мы надеемся, что при постоянной поддержке французского фонда мы добьемся результатов аналогичных тому, как мы собрали имена евреев Венгрии», – сказал Шалев.

В дополнение к Польше, подписавшей соглашение о сотрудничестве с организацией, Яд ваШем реализует модель сбора информации, которую он опробовал в Венгрии, для восстановления имен на территориях бывшего Советского Союза и балканских государств.

В беседе с The Times of Israel д-р Александр Аврам, директор Зала имен и Центральной базы данных имен жертв Шоа, объяснил процедуру и значение проекта. В отличие от первоначальных целей проекта «Невек» дать имя каждой жертве, проект Яд ваШем «раскрыл часть отдельных историй, а в некоторых случаях впервые смог соединить редкую фотографию с именем убитого, чья внешность не была известна», – сказал Аврам.

Интенсивная работа началась в 2007 году и проводилась под руководством трех историков Яд ваШема, которые обучили около 20 исследователей на местах в так называемой Большой Венгрии: Венгрии, Словакии, части Румынии, Сербии и Трансильвании. Благодаря специальным дипломатическим соглашениям, заключенным с венгерским правительством в 2005 и 2006 годах, сказал Аврам, исследователям был предоставлен полный доступ ко всем государственным архивам для этого конкретного проекта. «В этих странах нелегко найти документацию о Холокосте и евреях», – сказал Аврам. «Они не являются ключевыми словами для каталогов; в Европе нет архива, в котором есть тема «Холокост» и каталоги по этой теме или по теме евреев. Наша команда просматривала архивные материалы из разных ведомств, в том числе министерств внутренних дел, обороны и сельского хозяйства, чтобы найти эти документы, важные для евреев», – сказал он.

Важные страницы были отсканированы и отправлены в Яд ваШем, который находится в процессе загрузки этих страниц в свою базу данных. Команда, подготовленная Яд ваШем, должна была свободно владеть венгерским языком и иметь навыки работы на немецком, румынском, сербском и других языках региона, чтобы расшифровать почерк документов, созданных до Второй мировой войны. В декабре интенсивная исследовательская работа заканчивается, но команда продолжит расшифровать документы, чтобы добавить еще имена и рассказы в базу данных. «В нашей базе данных мы имеем 4 миллиона 700 имен евреев, убитых в Холокосте. Это означает, что более 1 миллиона человек не идентифицированы», – сказал Аврам.

В то время как в Центральной и Западной Европе примерно 95% жертв, зарегистрированных как евреи, были арестованы, отправлены в транзитные лагеря, а затем в лагеря смерти, в Восточной Европе сохранилось меньше документов. Хотя он сказал, что команды исследователей в Яд ваШем будут продолжать документировать жертв, важно отметить, сказал Аврам, что команды «исчерпали большинство легкодоступных источников» и теперь ищут имена, рассеянные в менее исследованных источниках. Возможно, придется прочитать книгу из 500 страниц, чтобы найти четыре или пять имен.«Мы фокусируем наши усилия в странах, где у нас есть более значительный разрыв в именах жертв», – сказал Аврам. В Венгрии, например, хотя были организованные перевозки, «никто не заботился о регистрации имен евреев в каждом транспорте», – сказал он. Как и в случае с Герцлем, который узнал судьбу своего отца с помощью проекта Яд ваШем, Аврам надеется найти больше, чем просто уточнить имена оставшейся части жертв. «Иногда мы можем установить его личную историю. Предыдущие попытки заключались в том, чтобы установить имена жертв; в этом проекте мы пытаемся идти дальше этого, и превратить имя в человека», – сказал он.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции