Новости

Яд Ва-шем заявил что поправки к польскому закону о Холокосте являются шагом в правильном направлении

28 июня 2018, 11:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Мемориальный музей памяти жертв Холокоста Яд Вашем 27 июня назвал отмену уголовного наказания в Польше за обвинение поляков в преступлениях нацистов в стране «позитивным шагом в правильном направлении», в то время как израильский депутат, который критиковал закон, сказал, что изменения были недостаточными и потребовал, чтобы закон был полностью отменен.

Первоначальный закон, проведенный консервативной правящей партией Польши, вызвал ожесточенный спор с Израилем, который говорил, что он препятствует свободе слова о Холокосте. «Мы считаем, что правильный путь борьбы с искажениями истории заключается в укреплении открытой и свободной исследовательской и образовательной деятельности», – сказал Яд Вашем в своем заявлении.

«Яд Вашем вновь заявляет о своей поддержке обеспечения того, чтобы преподавателям и исследователям не мешали пытаться узнать сложную правду о польско-еврейских отношениях до, во время и после Холокоста». Музей Холокоста решительно осудил закон до его принятия, заявив в январе, что он «затушевывает историческую истину» сотрудничества некоторых поляков с нацистами. Однако он сказал, что термин «польские лагеря смерти», который особенно ранил поляков, был «искажением истории».

Выступая совсем в ином тоне, чем Яд Вашем, лидер партии «Йеш Атид» Яир Лапид назвал поправку к закону «плохой шуткой». «Этот закон должен быть выброшен из польского собрания законов. Они должны отменить этот скандальный закон и попросить прощения у тех, кто погиб», – написал Лапид в Twitter. Лапид, сын выжившего в Холокосте, был одним из самых откровенных израильских критиков закона, который он назвал попыткой переписать историю. В дополнение к Израилю Соединенные Штаты также решительно выступали против закона, предупреждая что он нанесет ущерб стратегическим отношениям Польши с Израилем и США.
Одно из ключевых положений закона гласило: «Тот, кто утверждает, публично и противореча фактам, что польский народ или Республика Польша несет ответственность или несет со-ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом … или за другие уголовные преступления, которые представляют собой преступления против мира, преступления против человечности или военные преступления или тот, кто в противном случае грубо уменьшает ответственность истинных исполнителей указанных преступлений, – подлежит штрафу или тюремному заключению сроком до трех лет». Новый законопроект был представлен парламенту премьер-министром Матеушем Моравецким, и законодатели провели эмоциональную дискуссию, в ходе которой члены оппозиции в первую очередь критиковали партию «Право и справедливость» за принятие закона.

Новая версия устраняет положения об уголовном наказании и, вероятно, позволит Польше восстановить международную репутацию и отношения со своими союзниками. Однако «Право и справедливость» также рискуют потерять поддержку со стороны своих националистических избирателей. Депутат-националист Роберт Винницкий описал это как обвал в интересах евреев. Он даже пытался заблокировать президиум, в попытке предотвратить голосование, которое он назвал «скандалом», но голосование все равно продолжалось. Моравецкий попытался придать позитивный импульс всему этому делу, утверждая, что, отказавшись от первоначального закона, он все же достиг успеха, поскольку он сделал историю военного времени Польши темой международных дебатов. «Наша основная цель состояла в том, чтобы бороться за правду, за доброе имя Польши, представить, как выглядела реальность, реалии Второй мировой войны, и мы достигли этой цели», – сказал Моравецкий.

В ответ на снятие штрафных санкций лидер еврейской общины Клавдия Климек заявила, что результат был положительным, однако «как обычно, это правительство разрушило хорошие отношения с Израилем, Украиной и США и только после соответствующего внешнего давления признало свою ошибку и внесло изменения». Спор с Израилем вызвал волну антисемитской риторики в Польше, даже от членов правительства и комментаторов в средствах массовой информации, а также ксенофобных антипольских высказываний за рубежом.

В апреле польская националистическая организация попросила прокуроров расследовать, нарушил ли президент Израиля Реувен Ривлин закон во время визита в Польшу. Вице-президент Национального движения Кшиштоф Босак сказал, что запрос был подан после того, как Ривлин сказал своему польскому коллеге во время торжественных мероприятий в Аушвице, что Польша способствовала осуществлению геноцида. В феврале Моравецкий сказал, что наряду с поляками евреи также несут ответственность за совершение Холокоста. «Конечно, это не будет наказуемым, не будет считаться преступлением, чтобы сказать, что были польские преступники, так же как были еврейские преступники, поскольку были русские преступники, так же как были украинские; не только немецкие преступники», – сказал он Yedioth Ahronoth.

В марте польская прокуратура назвала закон частично неконституционным, заявив, что он «дисфункциональный», и может иметь «противоположные результаты, чем те, которые были задуманы», и может «подорвать авторитет польского государства».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции